Нижегородская область

Доброе утро!До ухода в декрет на протяжении 6 лет работала официально. На данный момент задержалась в декрете на 4 года. Планирую устроиться на - вопрос №4466049

работу. Интересует следующий момент. При уходе во второй декрет с новой работы, чтобы получить пособие по беременности и родам, мне вновь надо отработать два года или можно подать сведения с предыдущей работы за два года, исходя из которых начисляется данное пособие?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Любовь! Не обязательно, т.к. Вы можете заменить годы для расчета пособия: в силу положений ч.1 ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
14.09.21
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
123
0 ответов
27.04.21
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store