Нижегородская область

Доброе утро!До ухода в декрет на протяжении 6 лет работала официально. На данный момент задержалась в декрете на 4 года. Планирую устроиться на - вопрос №4466049

работу. Интересует следующий момент. При уходе во второй декрет с новой работы, чтобы получить пособие по беременности и родам, мне вновь надо отработать два года или можно подать сведения с предыдущей работы за два года, исходя из которых начисляется данное пособие?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Любовь! Не обязательно, т.к. Вы можете заменить годы для расчета пособия: в силу положений ч.1 ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Лучший ответ по мнению автора

Buh