Здравствуйте. Человек подал заявление в полицию по причине снятия денежных средств с его банковской карты. И написал претензию в банк. Через 2 дня стороны помирились и человек хочет забрать - вопрос №4467032

заявление, но в отделении говорят, что это невозможно, сначала нужно дождаться ответа от банка. Можно ли отозвать заявление и не прибегать к дальнейшим разбирательствам?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Так  просто  заявление  из  полиции  забрать  не  возможно, человек сообщил  о  совершенном  преступлении, заявление  принято, зарегистрировано, следовательно  по   нему  должно  быть  принято  процессуальное  решение, в  соответствии  со  ст.144,145 УПК  РФ.
Тут  надо  действовать  несколько  иначе, что  бы  и   человека  не  привлекли  за  заведомо  ложный  донос, ст.306  УК  РФ.
Ответ  из  банка  в  данном  случае  роли  не  играет, заявление  из  банка  может  отозвать  сами.

Buh

Здравствуйте! Нет такого понятия «забрать заявление», по закону по крайней мере. Однако если стороны примирились, то потерпевшему можно подать заявление о примирении сторон на основании ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ.

Buh