Нижегородская область

Между российской организацией и норвежской компанией заключен договор мены. По условиям договора российское общество обязано поставить в Норвегию - вопрос №4082383

партию льна, а норвежская компания — партию форели. Через 30 дней после получения товара российское общество известило своего партнера об обнаружении недостатков товара. Часть поставленной рыбы оказалась несвежей, а часть — ненадлежащим образом обработанной. Российская организация потребовала замены некачественного товара и возмещения убытков. В письме норвежской компании указывалось, что данные недостатки, если они действительно и имели место, должны были быть обнаружены при приемке товара и о них в соответствии со ст. 39 Венской конвенции о договорах международной купли-продажи должно быть немедленно дано извещение. Это не было сделано, и российская организация, по мнению норвежской компании, утратила право ссылаться на недостатки товара. По мнению российской организации, ст. 39 Венской конвенции не применяется к данным отношениям, поскольку Венская конвенция не регулирует обязательства иные, чем договор купли-продажи, в частности договор мены. Права ли российская организация? Распространяется ли Венская конвенция 1980 г. на договоры мены?

Ответы

Права российская организация/

Buh