Жили я Мама Сестра и кот с самого детства в месте. Сначала Умерла Сестра разбившись на машине. Через 2 года Умерла Мама. Остался кот с которым мы прожили в итоге 19. Сегодня я его усыпил , у него - вопрос №4469720

была последняя стадия почечной болезни не ел, ни пил. На ногах стоять не мог уже.сначала мне в одной ветеринарной клинике сказали что коту не помочь, надо усыплять что-бы не мучался. Так же сказали и в другой. Пол года назад примерно я его лечил от этой болезни ставил капельницы водил к ветеринару. Ему стало лучше и я перестал это делать, думая что все прошло. А оказалось что почки не лечатся и это надо было продолжать делать. Так вот веду к тому что на душе сейчас очень паршиво что не доглядел и помимо этого бывало что бил его за то что он начал гадить не в туалет, испортил мне паркет и тд. Возможно этим я ему здоровье тоже подпортил. Очень тоскливо сейчас заходить в квартиру которая окончательно опустела без его встречаний мяуканием которые продолжались 19 лет.
18.09.21
5 ответов

Ответы

Скажите пожалуйста чего бы вы от психолога хотели?
Я вижу травмы утраты близких, отсутствие важных жизненных целей
18.09.21
Здравствуйте,. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Искренне вам сопереживаю, вашей утрате, что все у вас вышло так. Примирение с утратой — болезненный процесс, в котором  от утраченного «отказываются» постепенно и с трудом.
«очень паршиво что не доглядел и помимо этого бывало что бил его» — практически всем людям знакома чувство вины. Это такое же естественное переживание человека, как тревожность, одиночество, ответственность. Чувство вины помогает человеку понять разницу между тем, какие мы и есть и какими должны быть. Вина возникает при нарушении значимых норм нравственности. Одновременно это и чувство невыполненного долга. В разные периоды жизни люди испытывают амбивалентные чувства друг к другу, у вас -это к коту, с которым вы прожили 19 лет. После смерти близкого прежняя амбивалентность является источником чувства вины. Работа скорби обусловливает возврат к отношениям, которые прервала смерть. Считается, что нормальная реакция скорби может продолжаться до года. Все зависит от характера отношений с потерянным.
Перед вами заново встает вопрос об идентичности, ответ на который приходит не как мгновенный акт, а через определенное время в контексте человеческих взаимоотношений. Интенсивность и продолжительность чувства скорби у различных людей неодинакова. Да, сейчас вы  на уровне упадка сил, переживаете горе, испытываете душевную боль. Смерть близкого — это тяжелая рана и вы имеете право на скорбь. С окончанием работы скорби происходит адаптация к реальности несчастья и душевная боль уменьшается. Умерший уже предстает не в физическом смысле, а интегрируется во внутренний мир. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений.
18.09.21
Доброй ночи, Валерий,
даже если бы вы и продолжали делать капельницы, он бы все равно умер бы, такова жизнь, ещё ни кто не остался жить вечно. Попробуйте завести себе собаку и заботиться о ней. Она подарит вам много радости и даст энергию и вы будете не одиноки. Радости Вам.
18.09.21
Здравствуйте.
По описанию похоже, что вы, большую часть своей жизни фиксируйтесь на утратах и потерях. Как будто назначили близких единственным стимулом жизни. Потому так и произошло, что вместе с ними уходит и ваша основная часть жизни. 
В действительности же, смерть, сложности и неудачи, все это часть нашей жизни. Без них не удается прожить никому. А сложнее переживать эти моменты тем, у кого нет другого смысла. 
Что бы помочь себе пережить боль и ощущение одиночества предстоит понять, что в жизни есть намного больше светлого и теплого, чем вы привыкли видеть. Затем выбрать для себя новый путь и потихоньку идти. Это непросто, но при желании вполне возможно. Если самостоятельно не получается, можно вместе со специалистом.
18.09.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Валерий! Вы испытываете чувство боли от утраты. В Вашей жизни были близкие люди и был кот, которые постепенно ушли и Вы остались сейчас один. Вы испытываете и чувство вины перед котом, за то, что могли поднимать на него руку и понимаете, что это наносило ему вред. Но, кот ушёл… Вам одиноко и предстоит дать себе время принять то, что никого больше нет рядом.
Но, если Вы и Вы живы и Вы можете найти в жизни тех, кто будет Вам близок, с кем сможете общаться, говорить, возможно, животное, но о котором уже будете заботиться.
18.09.21

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store