Огаста

Здравствуйте. Моя мама пару недель назад получила российское гражданство, ранее была гражданкой Узбекистана (с рождения). Мне 16 лет, имеется паспорт. Младшей сестре 12 лет. У нас с сестрой нет - вопрос №4470690

российского гражданства, только узбекское. Мама хочет получить материнский капитал на нас с сестрой. Она проживает на территории РФ, мы в Узбекистане. Вопрос: может ли она получить на меня материнский капитал и если да, то нужно ли ей моё присутствие в России? Может ли она получить на сестру мат. капитал, если сестра будет находится на территории Узбекистана?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Если только мать гражданка РФ, а Вы нет, то не может получить, т.к. в силу положений пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» мат.капитал положен при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Buh