Липецкая область

В инстаграме есть аккаунт. Парень берет сумму и удваивает её. Его гарантия это возврат денег. С маленькими суммами он выполнял условия. Позже перевела 30 000 рублей и он не вернул. Начались - вопрос №4005817

отговорки, что сейчас не может, давай потом. В итоге попросил еще 10 000, чтобы он начал возвращать. Я конечно же отказала, по итогу нет денег. И он меня блокирует. Что делать и возможно ли вернуть деньги?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина.

Если между вами заключался договор займа или хотя-бы есть расписка от парня с обязательством вернуть такую-то сумму в такой-то срок, то вы имеете право обратиться в суд по месту жительства парня с целью взыскания с него задолженности и % по займу. См. § 1 Главы 42 ГК РФ и ст.ст. 28, 131-132 ГПК РФ.

Если же договора займа и расписки нет, то вы имеете право обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества, согласно ст. 159 УК РФ. Заявление можете подать в ОВД по своему месту жительства, указав в нем полную инсформацию по ситуации и приложив к нему скриншоты переписки с парнем, номера счетов с которого и на который производились транзакции и т.п.

Когда мошенника найдут, вы сможете подать доп. заявление о взыскании с него долга, + убытков, + компенсации за причиненный моральный вред, на основании ст. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ и ст. 44 УПК РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Buh