Москва

Здравствуйте! Собираюсь подавать в суд заявление на раздел имущества и взыскании алиментов. Но дом находится в другом регионе. В какой в итоге суд надо подавать иск? - вопрос №4478164

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Марта Александровна! На алименты на несовершеннолетнего ребенка можно подать как по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), так и по месту жительства истца. На раздел имущества по месту жительства истца, кроме недвижимости и земельного участка — там исключительная подсудность — по месту нахождения недвижимого имущества (ст.30 ГПК РФ). Но лучше поделить у нотариуса, если есть обоюдное согласие.

С учетом Вашей ситуации: иск о разделе недвижимости в область в районный суд. По прочим требованиям — в суд по месту жительства, т.е. в Москве. Если речь об алиментах в процентах от заработка и нет спора о детях, то в мировой суд. Если в твердой денежной сумме либо есть спор о детях, то в районный. Касательно раздела прочего имущества (кроме недвижимости): в мировой суд при цене иска до 50 т.р., а если более, то в районный.

Buh