Москва

Здравствуйте! Собираюсь подавать в суд заявление на раздел имущества и взыскании алиментов. Но дом находится в другом регионе. В какой в итоге суд надо подавать иск? - вопрос №4478164

Вопрос задан анонимно
26.09.21
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Марта Александровна! На алименты на несовершеннолетнего ребенка можно подать как по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), так и по месту жительства истца. На раздел имущества по месту жительства истца, кроме недвижимости и земельного участка — там исключительная подсудность — по месту нахождения недвижимого имущества (ст.30 ГПК РФ). Но лучше поделить у нотариуса, если есть обоюдное согласие.

С учетом Вашей ситуации: иск о разделе недвижимости в область в районный суд. По прочим требованиям — в суд по месту жительства, т.е. в Москве. Если речь об алиментах в процентах от заработка и нет спора о детях, то в мировой суд. Если в твердой денежной сумме либо есть спор о детях, то в районный. Касательно раздела прочего имущества (кроме недвижимости): в мировой суд при цене иска до 50 т.р., а если более, то в районный.
26.09.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store