Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если муж все время кидается в крайности? Допустим не так давно был случай, он меня трогал(в месте где мне это вообще не приятно и раздражает) и я его - вопрос №4479389

попросила(совершенно спокойно) перестань пожалуйста мне не нравиться, на что он мне ответил-«я тогда вообще тебя трогать больше не буду». Я начала ему говорить, что ну вот есть определенные части тела где мне просто не приятно когда меня трогают, и меня это раздражает, становиться не комфортно и тему подобное, ответ был такой-«я же сказал что больше я тебя трогать не буду». Это не единичный случай, подобное случается достаточно частно. Как быть в такой ситуации?
Вопрос задан анонимно
27.09.21
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    В подобных ситуациях попробуйте использовать технику «я — сообщений».
27.09.21
Сейчас на сайте
Приветствую и скорее всего у вас с мужем конфликт. Он не связан с тем что вы описываете. На семейной консультации его следует найти и помочь вам разрешить. Играет роль и то как в целом вы выстраиваете коммуникации. Это тоже следует поисследовать и скорректировать
27.09.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, какие ещё есть ситуации, на которые он так реагирует? чего он ждет в этот момент? близости, секса? Возможно, у него есть какие-либо потребности, которые он не может реализовать, когда Вы ему запрещаете что-то делать.
Чтобы разобраться в ситуации необходимо её более подробно проанализировать.
27.09.21
Добрый вечер!
Если Вам не приятно, то нужно не умалчивать, а говорить об этом. 
Расскажите, что происходит у Вас в отношениях с мужем, помимо этого случая? Есть ли у Вас недопонимания?
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мужа, и муж их теперь постоянно применяет. Также бывает и такое, когда партнер навязывает чувство вины, тогда нужно осознать это и выйти из этой «игры», не поддаваясь чувствам, которые Вам навязывают. Есть у Вас есть чувство вины, то тогда стоит работать с чувством вины.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
27.09.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store