Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если муж все время кидается в крайности? Допустим не так давно был случай, он меня трогал(в месте где мне это вообще не приятно и раздражает) и я его - вопрос №4479389

попросила(совершенно спокойно) перестань пожалуйста мне не нравиться, на что он мне ответил-«я тогда вообще тебя трогать больше не буду». Я начала ему говорить, что ну вот есть определенные части тела где мне просто не приятно когда меня трогают, и меня это раздражает, становиться не комфортно и тему подобное, ответ был такой-«я же сказал что больше я тебя трогать не буду». Это не единичный случай, подобное случается достаточно частно. Как быть в такой ситуации?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    В подобных ситуациях попробуйте использовать технику «я — сообщений».
Приветствую и скорее всего у вас с мужем конфликт. Он не связан с тем что вы описываете. На семейной консультации его следует найти и помочь вам разрешить. Играет роль и то как в целом вы выстраиваете коммуникации. Это тоже следует поисследовать и скорректировать
Здравствуйте, какие ещё есть ситуации, на которые он так реагирует? чего он ждет в этот момент? близости, секса? Возможно, у него есть какие-либо потребности, которые он не может реализовать, когда Вы ему запрещаете что-то делать.
Чтобы разобраться в ситуации необходимо её более подробно проанализировать.
Добрый вечер!
Если Вам не приятно, то нужно не умалчивать, а говорить об этом.
Расскажите, что происходит у Вас в отношениях с мужем, помимо этого случая? Есть ли у Вас недопонимания?
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мужа, и муж их теперь постоянно применяет. Также бывает и такое, когда партнер навязывает чувство вины, тогда нужно осознать это и выйти из этой «игры», не поддаваясь чувствам, которые Вам навязывают. Есть у Вас есть чувство вины, то тогда стоит работать с чувством вины.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!