Бывает ли эндометрИТ у нерожавших? - вопрос №4483206

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана!

Эндометрит — это воспаление внутреннего слоя матки (эндометрия), которое приводит к изменению его функций. Возникает в результате заражения этой области микробами, вирусами и грибковыми инфекциями.

Возникает как у рожавших, так и не рожавших женщин.

Риск развития эндометрита увеличивают:
манипуляции в полости матки — аборты, выскабливания, метросальпингография (контрастное рентгенологическое исследование полости матки и проходимости  труб), введение внутриматочного контрацептива;
заболевания мочевыделительной системы;
операции на органах малого;
другие гинекологические заболевания (хронический сальпингоофорит, цервицит, гиперплазия эндометрия, полип эндометрия);
частая смена половых партнеров;
незащищенные половые связи;
длительное ношение внутриматочного контрацептива.

Эндометрит часто является причиной бесплодия, привычного невынашивания.