Доброго времени суток. Постараюсь коротко пояснить, дело в том, что я долгое время мечтал и стремился стать юристом, в итоге закончил юрфак, - вопрос №4487873

устроился на работу и показывал там неплохие результаты работы. В какой то момент мне пришлось сменить работу на другую специальность. Долго я переживал, что предал свою мечту итд, но сейчас я вроде успокоился. Но произошло, что то другое, наверное более глубинное, я начал думать о том, что вообще в глобальном смысле является целью моей жизни. К чему я должен стремиться в жизни? к какой цели идти? Ради чего развиваться и к чему расти? Тяжело это объяснить, но почему то все мои увлечения стали мне безынтересны. Раньше я увлекался юриспруденцией, историей, спортом, учил языки. Много читал и не задумывался зачем и для чего мне это нужно. Пользовался вниманием женщин (хотя и женат). А сейчас постоянно думаю, что спорт конечно хорошо, но неужели накаченный торс может быть главной целью моей жизни? Итд во всем. И в настоящее время просто плыву по течению жизни. Не могу заставить себя тренироваться, читать, учить. Даже девушки отошли на второй план.И в такой ситуации нахожусь постоянно, решая мелкие задачи не вижу конечной цели к чему иду. И очень боюсь потерять время, обретя цель и смысл жизни, когда уже в силу возраста не будет времени все это реализовать
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Александр! Да, возможно, это кризис среднего возраста, когда основные задачи уже решены — есть дом, семья, работа, но… что дальше? Человек сталкивается с тем, что он утрачивает ориентиры, если раньше ему помогали двигаться какие-то цели, то сейчас они достигнуты. Человек смотрит назад и видит свой путь и встает вопрос, а что дальше? к чему идти, к чему двигаться, для чего ещё можно жить? И тогда у человека происходит переоценка — переоценка своей жизни, приоритетов, интересов, отношений, увлечений и т.д. Вам предстоит увидеть то, что впереди ещё большая часть жизнь и эту часть Вы можете заполнить чем-то чем хотели раньше, но не могли позволить за постоянными делами и задачами.

Вы можете вернуться к себе, вспомните себя, о чем мечтали, чего хотели, к чему двигались и начать заполнять свою жизнь снова.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Александр!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.