Здравствуйте. Ребёнку 8 лет, у неё сильная зависимость от планшета. Что делать? - вопрос №4488129

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! У ребёнка не просто так эта зависимость сформировалась! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, что привело к этой зависимости именно со стороны родителей, какие их действия или бездействия!

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!
А что именно вы называете «сильная зависимость», как это проявляется? Как вы думаете, какие ваши личные особенности могли способствовать зависимости от планшета у ребёнка? Вероятно, что необходимо рассматривать вашу семейную ситуацию в целом, так как любая зависимость ребёнка это следствие вашей семейной ситуации ваши отношений в семье. За последние несколько лет вы задали достаточно много вопросов на том сайте, в основном это были вопросы в категорию «Эзотерика» и вопросы про отношения с мужчинами. Очевидно, если вы задаёте именно такие вопросы, значит у вас самой преобладает магическое мышление и вы сами склонны к зависимостям и магическим ответам, значит и ребёнок сознательно или неосознанно будет копировать ваши особенности. То есть, что-то делать вам нужно именно с собой, тогда и ребёнок глядя на вас будет как-то по-другому себя вести и не будет впадать в зависимости. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Приветствую
Заниматься коррекцией семейной системы