Челябинская область

Могут ли отобрать единственную квартиру за долги? - вопрос №4493444

Добрый день. У меня есть квартира стоимостью примерно 1,6 млн рублей, долг по жкх примерно 100000 рублей, там сейчас проживают мои мама и бабушка, за квартиру платят они, но нерегулярно, у мамы долги по кредитам на 500000 рублей, на кого безопаснее написать дарственную на квартиру, на бабушку, на маму или на брата мамы, у которого нет долгов?

Дополнение автора от 10.10.21 06:27:07
Проблема в том, что по долгам за жкх исполнительное производство ведут в отношении меня, а у меня есть движимое имущество и счета в банках, которые могут взыскать, а в квартире всё равно проживают мама с бабушкой, имущества и официальной зарплаты у них нет, только пенсия бабушки.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Елена! Ни на кого. Если это Ваше единственное пригодное для проживания жилое помещение, то согласно ст.446 ГПК РФ обратить взыскание на него не имеют права. Только оставьте там регистрацию по месту жительства, т.к. иначе могут посчитать, что т.к. жилое помещение не единственное, то можно продать его с публичных торгов после суда о взыскании долга. Ну а такую сумме вполне реально погасить. И уж точно не нужно переписывать свое имущество на маму при ее большей сумме долга, т.к. ей проще обанкротиться и лучше это делать без лишнего имущества. А хотите остаться без собственности, можете переписывать на кого угодно. Но это не имеет смысла.