Здравствуйте, очень нужна какая-то помощь и поддержка, потому что не к кому обратиться. Живём с молодым человеком на протяжении 3-х лет и одним словом идёт на протяжении года "бытовуха". Всё не то, - вопрос №4495072

все не так, друг друга не слышим, да и такое чувство что не хотим слышать. Думала дело во мне, читала разные форумы, сайты как улучшить нашу жизнь, придумывала совместные мероприятия по советам как раз из интернета, но ему просто не интересно все это. Говорит устал на работе и хочет отдохнуть. Половые отношения непонятно как проходят, бывает все хорошо и обоих устраивает, а бывает что их вообще нет(опять же парень все смахивает на усталость) Я все это прекрасно понимаю и стараюсь войти в положении, т.к девушка должна быть чуток мудрее. Далее, мы оба работает и оба встаём, в итоге все вопросы по дому ложаться на меня, готовка, уборка. Предлагаю давай вместе все делать, распределим наши обязанности, но опять же не помогает и не хочет помогать. Ведёт себя просто отвратительно, не уважительно. На пустом месте может накричать, послать. Вообщем я держусь, но я так не могу больше, 1000 раз в голове думала о расставании, может быть так будет лучше, но уйти не могу.Люблю, чувствую что он родной для меня и хочется быть вместе. Никакой отдачи нет. Я говорю, что люблю его в ответ желая услышать тоже самое, а в ответ просто «я скажу, что люблю когда посчитаю нужным». И говорит что любит только тогда когда выпьет. Руки опускаются, мы ещё молодые, а тут уже такие странные проблемы. Запуталась.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте!

«придумывала совместные мероприятия по советам как раз из интернета, но ему просто не интересно все это» — Вы верно отметили, что просто советами ваши сложности в отношениях не решаются, речь идёт о более глубинных для вас противоречиях. Вы сейчас столкнулись с определённым конфликтом между своими желаниями и реальному положению вещей, вот с этими противоречиями и стоит разбираться.

«Вообщем я держусь, но я так не могу больше» — Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Аноним.
    Когда Вы пишете «все не то, все не так», что Вы имеете в виду? Ваши ожидания не соответствуют действительности? А как Вы выстраиваете отношения? Ведь это Вы строите то, что называете «все не то»! Не какой то другой человек за Вас. И если результат Ваших усилий не соответствует ожиданиям, стало быть что-то Вы делаете неверно. Поэтому, давайте сейчас не будем искать виноватых (это не решит проблему) и будем рассуждать с точки зрения принятия личной ответственности.
    «друг друга не слышим, да и такое чувство что не хотим слышать» — итак, Вы можете говорить только от своего имени (Вы не можете утверждать за другого): я не слышу своего мужа, да и не хочу слышать! И тогда уже появляется задача: научиться слышать своего партнера (захотеть слышать — вопрос мотивации. Если Вам нужны эти отношения и Вы готовы работать над своими ошибками для достижения гармонии — вот Вам и мотивация!).
    «придумывала совместные мероприятия по советам как раз из интернета, но ему просто не интересно все это» — совместные мероприятия необходимо «придумывать», учитывая интересы партнера. В противном случае (а у Вас как раз это) — ему это не интересно. А то получается, снова Вы подумали и решили за двоих. И удивляетесь результату.
    «Предлагаю давай вместе все делать, распределим наши обязанности, но опять же не помогает и не хочет помогать» — Это «Родительская» позиция, поэтому мужчина занимает позицию «капризного ребенка». Это как мама говорит сыночку: маме трудно, ты должен ей помогать. А сынок ругается, отнекивается. Чтобы такого не происходило, необходимо выстраивать отношения типа «Взрослый — Взрослый». Это вообще залог гармонии в семье.
    «Я говорю, что люблю его в ответ желая услышать тоже самое, а в ответ просто «я скажу, что люблю когда посчитаю нужным»» — Вы тут выпрашиваете слова признания (чтобы поднять самооценку? Чтобы терпеть дальше?). Возможно даже давите, обижаясь за «неподчинение» (требованию рассказать о любви). Разумеется, такое давление может порождать только отторжение. Но Вы можете использовать «я-сообщения» и тогда это уже будет конструктивный диалог.
    Строить отношения — это искусство. Никто не получает «все и сразу». Этим искусством необходимо овладевать, решая свои психологические проблемы, мешающие этому процессу. С психологом это и быстрее и эффективнее.

Здравствуйте!
А как Вы бы хотели, чтобы все было?
Почему Вы выполняете все домашние дела, если парень не хочет их делать? Делайте то, что успеваете, например, возьмите и не постирайте вещи, не сходите в магазин, не делайте так, чтобы Вы все успевали и что это нужно, только Вам. Покажите парню, что Вы реально не успеваете и Вам нужна его помощь.
! т.к девушка должна быть чуток мудрее."
Мудрее Вы стали. А как Вам это помогло?
«На пустом месте может накричать, послать.»
А как Вы реагируете? Важно понимать, как Вы на это реагируете. Если Вы принимаете его поведение, то даете парню «сигнал», что с Вами и дальше можно подобным образом поступать. Если не хотите, чтобы это было, меняйте свое поведение, научитесь уважать и ценить себя, проводите личные границы с парнем, говорите, как с Вами следует поступать, а как нет.
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с парнем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с парнем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Если Вы испробовали все варианты, а парень не хочет идти на примирение, не хочет говорить с Вами, то оставьте парня, не делайте так, чтобы только Вам нужны эти отношения, выйдите из его «игры». Но, а если этого не произойдет, значит делайте выводы. Вы и так много попыток в этом случае сделали, больше Вы сделать не сможете, Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от парня, и мужчина их теперь постоянно применяет. Также бывает и такое, когда партнер навязывает чувство вины, тогда нужно осознать это и выйти из этой «игры», не поддаваясь чувствам, которые Вам навязывают. Есть у Вас есть чувство вины, то тогда стоит работать с чувством вины.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его