Александров

Здравствуйте! Покупатели покупают у меня квартиру через домклик посредством риелтора с онлайн-регистрацией и передачей мне денег через банк-ячейку. Если до того момента, как я увижу полную - вопрос №4496042

обещанную мне сумму в ячейке, я подпишу все документы по сделке (дкп, расписки), а в хранилище на закладывании окажется сумма меньше, как пример, покупатель скажет «я потом донесу», то уже возврата не будет? Я останусь с тем, что будет в ячейке, а квартира по-любому уйдёт покупану? Хотела, чтобы покупан мне перевёл деньги безналом (безопасные рассчёты, аккредитив), но риелтор говорит, что это — требование банка (по ипотеке). И — чтобы не светить сумму большую миллиона.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, на самом деле-банковская ячейка довольно простой и безопасный способ передачи денег по договору купли-продажи.В договоре  купли-продажи отразите сумму по банковской ячейке, а также условие что если не заложит нужную сумму, договор считается не заключенным или недействительным.

Банковская ячейка (или депозитарий) — это сейф, который покупатель недвижимости арендует в банке на определённый срок по договору аренды банковского сейфа.Процесс выглядит так: покупатель приносит деньги в банк, в присутствии продавца средства пересчитываются и закладываются в ячейку. После того, как все условия договора купли-продажи будут выполнены и участники зарегистрируют переход прав на квартиру, продавец получает деньги.

Аренда ячейки, как правило, оформляется на месяц. Регистрация квартиры обычно проходит в течение 10 дней, но лучше иметь запас времени на случай возникновения каких-либо задержек.

В банках есть услуга:   ответственное хранение. Эту опцию предлагают не все банки, и она будет стоить значительно дороже, чем обычная аренда с предоставлением или с использованием. В этом случае банк фиксирует, что именно закладывается в ячейку (если это деньги — проверяет их подлинность), и делает опись вложения ( с указанием суммы). Воспользоваться ячейкой вы можете только в присутствии банковского сотрудника, потому как банк несёт полную ответственность за содержимое ячейки. Если с ним что-то случится, банк должен будет возместить ущерб в полном объёме.

Buh