Александров

Здравствуйте! Покупатели покупают у меня квартиру через домклик посредством риелтора с онлайн-регистрацией и передачей мне денег через банк-ячейку. Если до того момента, как я увижу полную - вопрос №4496042

обещанную мне сумму в ячейке, я подпишу все документы по сделке (дкп, расписки), а в хранилище на закладывании окажется сумма меньше, как пример, покупатель скажет «я потом донесу», то уже возврата не будет? Я останусь с тем, что будет в ячейке, а квартира по-любому уйдёт покупану? Хотела, чтобы покупан мне перевёл деньги безналом (безопасные рассчёты, аккредитив), но риелтор говорит, что это — требование банка (по ипотеке). И — чтобы не светить сумму большую миллиона.
12.10.21
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, на самом деле-банковская ячейка довольно простой и безопасный способ передачи денег по договору купли-продажи.В договоре  купли-продажи отразите сумму по банковской ячейке, а также условие что если не заложит нужную сумму, договор считается не заключенным или недействительным. 

Банковская ячейка (или депозитарий) — это сейф, который покупатель недвижимости арендует в банке на определённый срок по договору аренды банковского сейфа.Процесс выглядит так: покупатель приносит деньги в банк, в присутствии продавца средства пересчитываются и закладываются в ячейку. После того, как все условия договора купли-продажи будут выполнены и участники зарегистрируют переход прав на квартиру, продавец получает деньги.

Аренда ячейки, как правило, оформляется на месяц. Регистрация квартиры обычно проходит в течение 10 дней, но лучше иметь запас времени на случай возникновения каких-либо задержек.

 

В банках есть услуга:   ответственное хранение. Эту опцию предлагают не все банки, и она будет стоить значительно дороже, чем обычная аренда с предоставлением или с использованием. В этом случае банк фиксирует, что именно закладывается в ячейку (если это деньги — проверяет их подлинность), и делает опись вложения ( с указанием суммы). Воспользоваться ячейкой вы можете только в присутствии банковского сотрудника, потому как банк несёт полную ответственность за содержимое ячейки. Если с ним что-то случится, банк должен будет возместить ущерб в полном объёме. 

12.10.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store