Общение - вопрос №450474

Добрый вечер. У меня у мамы психоз, переменчивое настроение, она конфликтный человек, она нигде не работает и не работала, у неё была довольно тяжёлая жизнь и всё дошло до того, что у неё нет друзей, и ей это не надо.Для неё в этом мире существует только её семья: мы с братом, её муж и бабушка.У неё всё очень плохо создоровьем, можно сказать «целый букет», из-за этого они с папой даже никуда не ездят отдыхать-она не переносит ни один вид транспорта.А папа такой, что кроме неё, работы и телевизора его ничего больше не волнует.Их отдых заключается в просмотре телевизора, летом на дачу, этим они ограничиваются.Когда маму хоть что-то не устраивает, папа бегает вокруг неё как вокруг ёлки, и она привыкла к тому, что он делает совершенно ВСЁ, что ей приспичит, поэтому, если хоть что-то не по её, я оказываюсь самой плохой.С папой мы всегда были в очень натянутых отношениях, так что с ним разговаривать о чём-либо бесполезно, наверное это потому что он мне неродной, это мой отчим лет с 5.Если вдруг мы с мамой из-за чего-либо поругались, пусть даже из-за мелочи, он никогда не разбирался, сразу шёл ко мне ругаться с безумной агрессией, для него самое главное в жизни-это мама.Я сама учусь в институте на факультете психологии, но я не знаю как реагировать на её агрессию так, чтобы не было очередного скандала. Как можно грамотно уходить от конфликта с таким человеком и вообще как лучше с ней себя вести?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Самое простое решение вопроса и такое, жизненное — это спокойно доучится, получить профессию, устроиться работать и переехать от них на съемное жилье, хоть на пару с подружкой, хоть с молодым человеком, оставив их наедине друг с другом. У меня такое ощущение, что Вы там — лишний человек, но все же исполняете свою печальную роль — как мишень!

Если Вы готовитесь стать психологом, то попробуйте уже сейчас полистать Интернет в поисках такого особого типа личности под названием «нарциссизм». Думаю, что Вы увидите в описании свою маму. Узнаете, что является самым главным для этих людей и как себя с ними вести.

Действительно, очень тяжелые люди.

Удачи!