Подружке моей дочери 13 лет. Её посещают мысли о суициде. Чем можно помочь ребенку? - вопрос №4509367

4 ответа

Ответы

У подружки вашей дочери есть родители. Что это за люди? Откуда вам известно о суицидальных мыслях девочки?
Здравствуйте, Ольга! За ребёнка отвечают родители, поэтому Вы можете поговорить с родителями той девочки, чтобы они смогли обратить внимание на свою дочь. Девочке, возможно, необходима помощь врача-психиатра
Здравствуйте, Ольга!
Важно понять всю ситуацию в целом. Откуда вы об этом узнали? Если об этом вам сказала ваша дочь, тогда важно прояснить у дочери что именно она (ваша дочь) хотела этим сказать, так как таким образом именно ваша дочь может просить у вас помощи и каких-то советов. То есть говорить нужно с вашей дочерью, а потом уже по ситуации. Если об этом вам сказала лично подруга дочери, тогда вы можете просто выслушать и помочь ей обратиться к психологу, лучше к частному (в крайнем случае к школьному), то есть говорить нужно с той девочкой. Важно понимать, что таким образом дети могут как манипулировать близкими, так и серьёзно размышлять над суицидом. Ещё есть такие онлайн группы, на подобии «синий кит», в которых детей подталкивают к подобным поступкам, тогда это отдельная ситуация. И самоё важное, что таким образом ребёнок пытается о чём-то сказать своим родителям и окружающим, сказать о какой-то своей сложности. Также вы можете поговорить с психологом в её школе, чтобы психолог в школе поговорил с девочкой о её сложностях. В общем, тут вам не стоит переоценивать свои силы, а лучшим вариантом будет, если вы каким-то образом поспособствуете общению психолога (частного, школьного, по телефону доверия) с той девочкой.
Срочно позвоните по телефону горячей линии +7-495-625-31-01. Лицам моложе 18 лет рекомендую обращаться по телефону 8-800-2000-122 — это всероссийский бесплатный телефон доверия для детей и подростков. ================================================================================ Если вы или ваш близкий находится на грани суицида срочно позвоните по следующим телефонам: Горячая линия +7-495-625-31-01; Экстренная психологическая помощь МЧС России +7 (495)626-37-07; Если вам требуется психологическая помощь обращайтесь: «Детский телефон доверия» Центра экстренной психологической помощи Московского городского психолого-педагогического университета (бесплатно, круглосуточно): 8 (495) 624-60-01 или 8-800-200-0122 ======================================== Телефоны психологической помощи: Для Москвы открыт бесплатный круглосуточный «Телефон неотложной психологической помощи» — 051 Для России бесплатный телефон доверия 8-800-333-44-34 +7 (495) 471-21-63. Круглосуточно. Кризисно-суицидальный центр. 8-800-200-02-00 (9-18 мск) по вопросам зависимостей- табак, алкоголь, другие наркотики. ======================================================================= Если вы или ваш близкий находится на грани суицида срочно позвоните по следующим телефонам: Горячая линия +7-495-625-31-01; Экстренная психологическая помощь МЧС России +7 (495)626-37-07; Телефоны психологической помощи: Для Москвы открыт бесплатный круглосуточный «Телефон неотложной психологической помощи» — 051 Для России бесплатный телефон доверия 8-800-333-44-34 +7 (495) 471-21-63. Круглосуточно. Кризисно-суицидальный центр.