Здравствуйте.Мне так плохо,аж жить не хочется!!!Мне 24.В жизни одни черные полосы и неудачи,из которых я не могу выбраться уже как года 2.Есть одна - вопрос №4511395

проблема, из-за которой я чувствую себя несчастливой.Папа стал выпивать.Все началось года 2 назад, когда он начал ездить в командировки.Мне надоело, то что он так себя ведёт, то, что мама его ругает.Я начинаю нервничать, даже срываться на людей.Вроде бы не каждый день пьет, работает, не буянит, руки не распускает, но мне надоело это.Плюс, сейчас он в командировке и сидит на карантине уже неделю как, так как болеет ковидом, слава Богу в лёгкой форме.Я не знаю, сколько он ещё просидит, но я боюсь представить, что будет если он ещё просидит, если его не выпишут.Плюс ко всему и мама говорит, что это наше дело и чтобы я не лезла.Я стараюсь не обращать на это внимание, делаю вид, что мне все равно, но у меня это плохо получается.Я потом, когда все нормально становится, уже как то забываю про это и у них все хорошо.Должна сказать, что папа по выходным выпивает(в основном-воскресенье, но бывает и суббота).А по будням работает, все нормально.Я нахожусь в напряжении, нервничаю, даже плачу.У меня в голове крутятся разные неприятные и даже пугающие мысли(про развод, про смерть), но в то же время думаю, что мне будет легче и я смогу вздохнуть спокойно, если так сложится.Я стараюсь отгонять такие мысли.Мне это очень мешает жить.Я бы рада была уже съехать, тем более я совершеннолетняя.Но я пока не работаю не могу себе это позволить.Не знаю, что мне делать и как не обращать на это внимание…
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дарья! Да, смешиваются границы отношений. Вы выросли, но продолжаете быть девочкой, которая переживает за отношения мамы и папы. Мама говорит Вам открыто, что это их дело, но Вы боитесь вырасти и отпустить их. А чтобы отпустить родителей — важно сместись фокус внимания на свою жизнь — работа, друзья, отношений, общение, хобби, интересы — расширяйте свои границы, своей жизни, отделяя себя от родителей!
Здравствуйте, Дарья!

«Папа стал выпивать» — А причём тут вы? Да, вам может быть неприятно, но вы же не папа и у вас своя жизнь, а у него своя. Более того, вероятно именно так ваш папа и мама находят для себя способ быть в отношениях, несмотря на всю пагубность вредной привычки, но это может быть та привычка, которая как раз держит отношения родителей. То есть, вы сейчас пишите о своей со-зависимости, что является отдельной темой для проработки с психологом. Мама вам верно говорит «что это наше дело и чтобы я не лезла», и это действительно только их дело. А вот вам сложно относиться к себе как к отдельному человеку, который уже давно может жить отдельно своей жизнью.

«Не знаю, что мне делать» — Разве не знаете? Маленькая подсказка — возможно пора взрослеть и начинать свою отдельную самостоятельную жизнь и оставить родителей наедине со своими удовольствиями от жизни? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте.
    «мама говорит, что это наше дело и чтобы я не лезла» — да, это так. Это ее муж. А у Вас будет свой.
    «Я бы рада была уже съехать, тем более я совершеннолетняя» — да, пора бы уже. Вы не просто совершеннолетняя, Вы взрослая.
    «Но я пока не работаю не могу себе это позволить» — это не оправдание. Это задача! Ищите работу, съезжайте.
Приветствую
Тему созависимости изучите пожалуйста