Москва

Жилищные споры. В моём доме прописан бывший отчим. Он не является собственником. С мамой они давно в разводе. Он инвалид 2-ой группы. Начал вести асоциальный образ жизни. У него отказали ноги. В - вопрос №4515381

результате был госпитализирован в Анапскую гор. больницу. Оттуда его направили в другой стационар. Теперь оттуда его пытаются отправить по месту регистрации. Я как собственник его не принимаю. Потому что ему необходим постоянный уход, он не может находиться один и представляет угрозу как для себя, так и для окружающих. Мы к нему никакого отношения не имеем. Условий для его нахождения нет. Его родной сын им заниматься не хочет. Я настаиваю на том чтобы мед. учреждение обращалась в соц. защиту, а те в свою очередь помещали его в дом престарелых. В свой адресс я получаю угрозы со стороны мед. работников о том, что если я его не заберу, то они его выбросят около дома. Разве с их стороны это не считается как оставление в опасности? С моей стороны исковое заявление на снятие его с регистрации уже подано. Подскажите, как мне себя вести в этой ситуации? Потому что пока заявление будет рассматриваться в суде его нахождение в моём доме, в связи с его состоянием здоровья не возможно.За ранее спасибо!
28.10.21
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ирина! Вы уже задавали этот вопрос на другом сайте, но информация о том, что у этого инвалида есть сын, новая. Или по крайней мере была мной упущена, когда читал вопрос там. Отмечу, что от того, что он зарегистрирован в Вашем жилом помещении, еще не значит, что Вы обязаны осуществлять за ним уход. Не обязаны. Он посторонний по отношению к Вам человек и никаких обязательств у Вас перед ним нет.

Вы пишите, что у него есть сын. Так это его обязанность. Согласно п.1 ст.87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Так что можете направить мед.работников к его близкому родственнику, обязанному в силу закона осуществлять за ним уход. Если же откажется, то ему должны назначить опекуна и взыскать с сына алименты на содержание нетрудоспособного родителя на основании той же статьи 87 Семейного кодекса РФ. Так что если бы задали на том же сайте вопрос еще раз, то в нем я уже сошлюсь на статью 87.

Ну а если действительно выгрузят прямо на улице инвалида вместо решения вопроса через органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»), что было бы логичным, то предупредите, что сделаете все для того, чтобы привлечь их к уголовной ответственности по ст.125 УК РФ:

заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.
28.10.21
Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store