Добрый день! У меня длительное время складывается очень напрягающая и ломающая голову ситуация. Дело в том, что мы 1,5 года «встречались» с молодым человеком. Ну встречались громко сказано, просто - вопрос №4516616

устраивали друг другу «взаимопомощь» во всех смыслах этого слова. Я, наивная дурочка, думала, что это перерастёт во что-то большее. Но со временем розовые очки начали разбиваться. Я стала понимать, что человек просто нагло мной пользуется. Друзьям он меня представлял типа как «оно», однокурсница. ( Мы учились на одном факультете, он приехал с другого города на учёбу, по окончании планировал вернуться домой). Всех однокурсниц, которые с ним даже не общались он называл подругами. Меня под конец всячески высмеивал, самоутверждаться. В какой-то момент все чувства к нему у меня пропали ( слава Богу). Понимая, что ему нужна только выгода, я решила порвать общение и сказала ему об этом. Он промолчал. На следующий день подошел в институте и начал со мной разговаривать как ни в чем ни бывало. Здесь уже я от этой тупости промолчала. На что он ответил, мол « Что случилось? Почему это ты со мной не разговариваешь». Я ему очень грубо повторила, что не хочу общаться.Он снова промолчал. После пар, когда я стала собираться домой, он начал спрашивать « ты что домой, пойдём вместе». Эта фраза меня уже поднапугала и я короткими перебежками скрылась от него. Потом он уехал на Родину. И на протяжении года он мне шлёт какие-то тупые ссылки, свои рабочие проекты. Как бы я его не блокировала, он меня находит с левых номеров и аккаунтов. Я так от этого устала. Но не знаю, что ему сказать, чтобы он прям отстал наконец-то. У меня варианты закончились( Кроме того, он очень самолюбивый и мстительный, также имеет в моем городе родственников и знакомых — влиятельных людей. Боюсь если совсем резкой буду- он мне как-то нагадит. Помогите, пожалуйста, советом, как с этим человеком прекратить контакт максимально дипломатично? Игнор и прямое утверждение не помогают.
29.10.21
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!
«Помогите, пожалуйста, советом, как с этим человеком прекратить контакт максимально дипломатично?» — А что значит для вас «дипломатично»? Если вы просто оборвёте с ним все возможные контакты, заблокируете и перестанете реагировать на провокации, а в случае навязчивого преследования обратитесь в полицию, это для вас дипломатично? Особенность в том, что именно ваша «дипломатичность» мешает вам выстроить свои личные границы. То есть, у вас есть свои страхи и своё представление о возможных вариантах выстраивания границ, что в итоге вмещается в понятие «дипломатичность» и это мешает вам выстроить границы. По-другому говоря, именно потому что вы пытаетесь быть «дипломатичной», именно на это и способствует продолжению такой ситуации на протяжении долгого времени. Что вам мешает просто прекратить любое общение и обратиться в полицию (если он вас преследует)? Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.
29.10.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам, Марина!
Ситуация понятная, как мне кажется, если судить по вашим словам. 
Ваш вопрос — как сделать так, чтобы он от вас отстал? Верно?
1. Да, блокируйте, причем блокируйте в телефоне, в соцсетях, чатах молча, без комментов. Вам в идеале должно быть все равно эмоционально, это значит, что все закончено между вами. Пока это не так — это будет чувствоваться людьми.
2. Если прямо так, что находит, через друзей, знакомых, ловит на улице или еще где-то, то если он таков, как вы рассказываете, пронять может только если вы будете поступать не как вы обычно делаете. Не бегите, не избегайте. Наоборот идите на него, нахрапом, признавайтесь в любви, скажите что беременны от него, или хотите его прямо здесь и при всех. Здесь важно — он должен поверить вам. И, обязательно он должен жениться на вас. Сразу же, при встрече. Только тогда он от вас отстанет, когда вы будете менять свой шаблон поведения с привычного ему на другой.

Справитесь, Марина? 

И, дальше. Чтобы все это можно было сделать, очень важно, как я уже сказал — вам должно быть все равно на него, он вам не важен, когда вы его вспоминаете, у вас нет никаких чувств. Ни позитивных, ни негативных. Просто человек какой-то и все. Все отношения, нужно уметь отпускать, с миром, пусть уходит. Иначе — это незаконченные отношения, которые потом будут нас кушать.

С этим помогаем мы, психологи, обращайтесь. Будут вопросы — пишите. Доброго вам.
29.10.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Марина! Здесь дело уже не в дипломатии — человек переходит границы, не слышит Вас и не хочет слышать, а Вы боитесь его и его «влияния», но тем самым показываете ему, что до сих пор в его власти, а он этим и пользуется.
В этой ситуации как раз выход — полная сепарация от него — не отвечать, игнорировать, блокировать. А если он будет приезжать и пытаться говорить — не открывать дверь, не разговаривать, а вызывать полицию прямо при нём!
29.10.21

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store