Добрый день! У меня длительное время складывается очень напрягающая и ломающая голову ситуация. Дело в том, что мы 1,5 года «встречались» с молодым человеком. Ну встречались громко сказано, просто - вопрос №4516616

устраивали друг другу «взаимопомощь» во всех смыслах этого слова. Я, наивная дурочка, думала, что это перерастёт во что-то большее. Но со временем розовые очки начали разбиваться. Я стала понимать, что человек просто нагло мной пользуется. Друзьям он меня представлял типа как «оно», однокурсница. ( Мы учились на одном факультете, он приехал с другого города на учёбу, по окончании планировал вернуться домой). Всех однокурсниц, которые с ним даже не общались он называл подругами. Меня под конец всячески высмеивал, самоутверждаться. В какой-то момент все чувства к нему у меня пропали ( слава Богу). Понимая, что ему нужна только выгода, я решила порвать общение и сказала ему об этом. Он промолчал. На следующий день подошел в институте и начал со мной разговаривать как ни в чем ни бывало. Здесь уже я от этой тупости промолчала. На что он ответил, мол « Что случилось? Почему это ты со мной не разговариваешь». Я ему очень грубо повторила, что не хочу общаться.Он снова промолчал. После пар, когда я стала собираться домой, он начал спрашивать « ты что домой, пойдём вместе». Эта фраза меня уже поднапугала и я короткими перебежками скрылась от него. Потом он уехал на Родину. И на протяжении года он мне шлёт какие-то тупые ссылки, свои рабочие проекты. Как бы я его не блокировала, он меня находит с левых номеров и аккаунтов. Я так от этого устала. Но не знаю, что ему сказать, чтобы он прям отстал наконец-то. У меня варианты закончились( Кроме того, он очень самолюбивый и мстительный, также имеет в моем городе родственников и знакомых — влиятельных людей. Боюсь если совсем резкой буду- он мне как-то нагадит. Помогите, пожалуйста, советом, как с этим человеком прекратить контакт максимально дипломатично? Игнор и прямое утверждение не помогают.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!
«Помогите, пожалуйста, советом, как с этим человеком прекратить контакт максимально дипломатично?» — А что значит для вас «дипломатично»? Если вы просто оборвёте с ним все возможные контакты, заблокируете и перестанете реагировать на провокации, а в случае навязчивого преследования обратитесь в полицию, это для вас дипломатично? Особенность в том, что именно ваша «дипломатичность» мешает вам выстроить свои личные границы. То есть, у вас есть свои страхи и своё представление о возможных вариантах выстраивания границ, что в итоге вмещается в понятие «дипломатичность» и это мешает вам выстроить границы. По-другому говоря, именно потому что вы пытаетесь быть «дипломатичной», именно на это и способствует продолжению такой ситуации на протяжении долгого времени. Что вам мешает просто прекратить любое общение и обратиться в полицию (если он вас преследует)? Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам, Марина!
Ситуация понятная, как мне кажется, если судить по вашим словам.
Ваш вопрос — как сделать так, чтобы он от вас отстал? Верно?
1. Да, блокируйте, причем блокируйте в телефоне, в соцсетях, чатах молча, без комментов. Вам в идеале должно быть все равно эмоционально, это значит, что все закончено между вами. Пока это не так — это будет чувствоваться людьми.
2. Если прямо так, что находит, через друзей, знакомых, ловит на улице или еще где-то, то если он таков, как вы рассказываете, пронять может только если вы будете поступать не как вы обычно делаете. Не бегите, не избегайте. Наоборот идите на него, нахрапом, признавайтесь в любви, скажите что беременны от него, или хотите его прямо здесь и при всех. Здесь важно — он должен поверить вам. И, обязательно он должен жениться на вас. Сразу же, при встрече. Только тогда он от вас отстанет, когда вы будете менять свой шаблон поведения с привычного ему на другой.

Справитесь, Марина?

И, дальше. Чтобы все это можно было сделать, очень важно, как я уже сказал — вам должно быть все равно на него, он вам не важен, когда вы его вспоминаете, у вас нет никаких чувств. Ни позитивных, ни негативных. Просто человек какой-то и все. Все отношения, нужно уметь отпускать, с миром, пусть уходит. Иначе — это незаконченные отношения, которые потом будут нас кушать.

С этим помогаем мы, психологи, обращайтесь. Будут вопросы — пишите. Доброго вам.
Здравствуйте, Марина! Здесь дело уже не в дипломатии — человек переходит границы, не слышит Вас и не хочет слышать, а Вы боитесь его и его «влияния», но тем самым показываете ему, что до сих пор в его власти, а он этим и пользуется.
В этой ситуации как раз выход — полная сепарация от него — не отвечать, игнорировать, блокировать. А если он будет приезжать и пытаться говорить — не открывать дверь, не разговаривать, а вызывать полицию прямо при нём!