Здравствуйте! Я мама в декрете. Замужем. Переехали в нынешнее место жительство 5 лет назад. Так получилось, что осталась совсем без общения, без друзей. Муж постоянно на работе, а мы вдвоём с - вопрос №4516686

ребёнком. Несколько месяцев назад разругались с лучшей подругой так, что даже не здороваемся, если видимся, да мы и не встречаемся практически, потому что я дома с ребёнком. Она общается со всеми, так как местная. А со мной, соответственно, теперь поэтому никто. Мы были родные, как сестры. Годами делили радость и горе, столько всего прошли вместе. В конфликте виноваты обе. Но только я просила прощение, делала неоднократно шаги навстречу, а в ответ полнейший игнор. Понимаю, что она уже вычеркнула меня из своей жизни, и что надо учиться жить без этого человека. Но ничем не могу себя отвлечь. Не работаю из-за декрета. Из-за этого же не могу куда-то поехать, чтобы найти новый круг общения — в бассейн, секции… Дома, чем бы я не занималась, мысли о том, что раньше мы делали это с подругой. Даже чай попить и поболтать не с кем. Все родные далеко. Общение лишь через интернет. А по факту, рядом со мной только малыш.Я счастливая мама. Но общение с ребёнком — совершенно другое. Поначалу коллеги с работы писали, а сейчас и этого нет. И на работе, конечно, нашли замену. В душе надежда на то что всё наладится и будет, как раньше. Постоянное чувство вины, что испортила отношения, потерялась друга. Не могу никак отпустить ситуацию. Не могу найти новых знакомых. Уже оставила попытки вернуть дружбу, больше никак не навязываюсь. Но от этого легче не становится. В одиночестве навязчивые мысли убивают меня. Как быть?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Беседуйте с психологом.

Здравствуйте. Сочувствую вам.
Но разве вокруг мало людей? С кем познакомиться?
Чувство вины? Ну хорошо, а зачем оно вам? Улучшает жизнь?
Само может и наладится.
Смотрите, — вы сейчас своими мыслями себя загоняете постепенно в депрессию.
Поверьте, от этого вам проще или легче не будет.
В депрессии никого не найдете, правда ведь? Если до сих пор никого нет?
У вас есть выбор — или вы сами выходите из депрессии, фокусируюясь на лучшем. На ребенке, на себе.
Или обращаетесь к психологу, с которым вы это же сделаете в 10 раз быстрее. и уже, может, нашли бы себе с кем пообщаться. И начать жить.
Или же ничего не делать — уходя в дебри чувства вины и погружаясь в это, со всеми вытекающими.

Вам решать. Я бы выбрал второе. БЫстро, чтобы почувствовать вкус жизни уже сейчас.

Мира вам
Здравствуйте!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

Здравствуйте! Вы на самом деле чувствуете себя в плену, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы — мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит «на паузе» или «закончена». Была подруга, общением с которой Вы пытались заполнить себя и пустоту, НО и её сейчас нет, а Вам одиноко.

Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи — сохранить себя!

Поговорите с мужем, чтобы Вы  с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.

Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья — это муж и ребёнок. Поговорите  с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его