Здравствуйте, живем в гражданском браке, ребенок почти 3 года. Живём в другом городе, где нет родственников. Скоро мне придется уволиться с работы. А здесь очень тяжело её найти. В последнее время - вопрос №4519158

много сор, несколько раз доходило до драк, конечно, не в мою пользу. Бил ногой по копчику. Сейчас ударил так, что себе сломал палец, а у меня неделю уже не проходит. Не отпускает, шантажирует что если улечу, то найдет себе другую. Боюсь что если не улечу, то может быть ещё хуже, ведь меня скоро уволят. И я полностью буду без средств. А вдруг начнет ещё больше унижать, сломает мне что-то. Ведь ответить физически я не способна. Родственники прислали деньги, советуют улетать. В голове у меня уже каша. Я не понимаю что мне делать. Так как я уже сама может не захочу прилетать. Боюсь что не справлюсь одна с ребенком. Что придется через суд требовать алименты и тд. Ещё больше боюсь потом лететь обратно. В общем от этой ситуации совсем потеряла рассудок, плохо сплю, мало ем, навязчивые мысли постоянно в голове крутятся, не могу отпустить ситуацию.
6 ответов

Ответы

Виктория, добрый вечер,
откиньте все ваши страхи, да будет тяжело, но по крайней мере у вас будет время все взвесить спокойно.  Мудрости Вам и силы Духа.
Здравствуйте, Виктория!

«Не отпускает, шантажирует что если улечу, то найдет себе другую» — Вы сами понимаете, что это шантаж, манипуляции, агрессия и насилие. Соответственно, для налаживания вашей жизни, первым шагом с вашей стороны может быть расставание и выяснение всех вопросов через юристов. Конечно, у вас могут быть страхи и тревоги за своё будущее, такие страхи это нормально. Но в любом случае, в данной ситуации, ваше отдельное проживание будет лучше любого другого варианта совместного проживания. Какая разница найдёт он себе другую или нет, если вы в это время уже будите в безопасности?

«Боюсь что если не улечу, то может быть ещё хуже» — Да, и вы сами это знаете. То есть, вы не просто боитесь, вы и точно знаете, что без своих денег и без своей работы вы окажетесь ещё больше уязвимы и ситуация только усугубится. Что вам держит? Какие выгоды вы получаете от этих страданий? Вам эти страдания доставляют какие-то удовольствия?

«Я не понимаю что мне делать» — Понимаете! Но боитесь.

«Так как я уже сама может не захочу прилетать. Боюсь что не справлюсь одна с ребенком. Что придется через суд требовать алименты и тд. Ещё больше боюсь потом лететь обратно» — Да, впереди вас могут ждать трудности, но в любом случае эти трудности будут лучше, чем постоянные помои и агрессия. Также в любом случае для ребёнка будет лучше жить только с вами, но спокойно, чем видеть все эти драки и брать это как пример семьи. И решение вопроса с алиментами через юриста, это как раз цивилизованный способ выяснения споров, где будут выстроены границы между вами. То есть, у всего того что вы боитесь, есть свои плюсы и свои преимущества. А по поводу вашего психического состояния, конечно это вопросы психотерапии и работы с психологом.

«не могу отпустить ситуацию» - Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте!
Ваше сообщение полно слов страха. Какое вы хотите будущее: жизнь в страхе или счастливая жизнь?
Если в страхе, то нет смысла уезжать.
А если готовы разорвать линию страха, то поставьте себе конкретную цель: уехать и разорвать отношения.
Добра и счастья вам!

Здравствуйте, Виктория!
Важно понимать, что происходило у Вас в отношения в последнее время.
Мужчина вам так и не стал мужем, вашему ребенку 3 года. Это «звоночек», почему мужчина не позвал вас замуж, возможно, он не хотел брать ответственность за вас на себя. Здесь уже нужно более подробно разбираться. Но отвечу вам на ваш вопрос.
Мужчина начал вас бить — это не здоровые отношения. Он не изменится. Чтобы человек изменился, нужно очень много анализировать, работать над собой. «неожиданно» и «вдруг» мужчина не изменится, и это важно понимать.
«Не отпускает, шантажирует что если улечу, то найдет себе другую.»
Это манипуляция. Почему для вас это важно?
Вы находитесь в абьюзивных отношениях.
Для мужчины привычно такое поведение, но Вы считаете, что он изменится и у Вас все будет по-другому, что он одумается. Но такое не случится, т.к. мужчина не хочет меняться и считает такие отношения нормой. Он срывается на вас, вымещает весь негатив на вас, который у него накопился на работе, с друзьями и т.д., а Вы, как уязвимый человек, который не может дать отпор и поэтому страдаете. Вам необходимо научиться отстаивать свои личные границы, поднимать уверенность в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять партнера, который унижает, оскорбляет, а научитесь строить здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании.
Отношения его к Вам Вы не измените, ведь он не видит в этом необходимости.
Конечно, можно предложить мужчине обратиться к семейному психологу и работать над отношениями, но если он не хочет, то делайте выводы, т.к. отношения будут такими, какие они сейчас.
У Вас ребенок, который также может копировать ваши отношения и уже это повторять в своей взрослой семье. Подумайте об этом. Действительно ли вам это нужно?
Если все и дальше будет продолжать, после разговора об отношениях, то вам нужно для себя решить, готовы ли Вы дальше быть в отношениях и терпеть такое отношение? Или Вы готовы взять на себя ответственность и уйти от этих отношений, и научиться строить более здоровые отношения? Не лишнем будет проработать эти отношения с психологом (можете обратиться ко мне) для того, чтобы в следующих отношениях не столкнуться с тем же самым.
Если Вы готовы уйти, составьте план, запасайтесь деньгами на первое время, ищите жилье. Родственники вам помогают и ждут Вас, это замечательно, что у вас есть помощь и поддержка, вам есть к кому вернуться, пусть и временно. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки все напишите, вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
В каком вы городе? Есть ли у Вас социальная помощь женщинам? Если да, обратитесь за помощью.
Вы также можете получить консультацию у юриста насчет ребенка, выплат, алиментов, которые Вам положены при разводе.
Вы справитесь с ребенком, разве от мужа сейчас есть сильная помощь? Ребенку 3 года, ребенок может ходить в детский садик, а вы можете работать. К тому же у Вас будут родственники рядом. Вы сильная женщина! Верьте в себя. Все решаемо.
Попробуйте использовать для принятия решения «Квадрат Декарта». У вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся «квадратики».
1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится (+).
2. Что я получу, если не приму решение и ситуация останется прежней (+-).
3. Что не получу, если приму решение и ситуация изменится (-+).
4. Что я не получу, если не приму решение и ситуация останется прежней (--).
Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
Далее: Прибавьте плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так вы получите результаты.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте, Виктория!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина-агрессор, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.