+BaCl2 - вопрос №4520048

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

BaCl2 представляет собой химическое соединение, состоящее из бария и хлорида. В реакциях он может выступать в качестве источника ионов бария и хлорида.

Например, если растворить BaCl2 в воде, он будет диссоциировать на ионы Ba2+ и Cl-, то есть:

BaCl2 (в растворе) → Ba2+ + 2Cl-

Если добавить к этому раствору раствор серной кислоты (H2SO4), произойдет реакция осаждения белого нерастворимого соединения BaSO4:

Ba2+ + SO42- → BaSO4↓

Также, если добавить к раствору BaCl2 раствор натриевого карбоната (Na2CO3), произойдет реакция образования белого нерастворимого осадка бариевого карбоната (BaCO3):

Ba2+ + CO32- → BaCO3↓