Я Православный Христианин, грех ли заниматься перепродажей автомобилей, т.е покупать авто у человека ниже той стоимости, чем я предпологаю можно этот автомобиль продать. Как правило, оно так и - вопрос №4520687

выходит, но бывает и такое что продаётся либо в 0, либо вообще я теряю на нём деньги. Приобретаю автомобили без особых лживых схем и тому подобное!
3 ответа

Ответы

Библия этот аспект не рассматривает. Поэтому грехом это не считается. Но если Вы чувствуете какую-то вину за собой, то можете какую-то часть денег, пожертвовать на благое дело, к примеру, на сиротинец.

Здравствуйте Артур.

У нас в стране вся торговля стоит на том, купить произвести подешевле, продать подороже, все равно выше рыночной цены не продать даже машину какой то марки,  вы как бы трудитесь как предприниматель, потому то что вы пишите есть в вашем деле и риск, бывает доход, а бывает в ноль, а бывает и в минус, но видите что бы дело не прогорело. Надо что бы в целом по всем сделкам все таки был плюс, иначе можно на этом деле потерять деньги. А еще надо что бы БОГ помогал, вы как бы правильный вопрос задали грех это есть нечто не видимое. И если не будет дохода.  Тогда не на что будет купить, и не чего будет продавать. А так видите похоже что у  вас получается в целом иметь доход, и это СЛАВА БОГУ, НО ЧТО ТО ВАС ТРЕВОЖИТ,  вы христианин, потому хотите больше знать,  надо еще знать ИСТИУ. Затраты формируют доходную часть, вы посмотрите на свои доходы, они покрывают ваши затраты, или не покрывают. Знаете как можно грешить на вашем деле, можно грешить в  самом деле, ясно купить, значит кто то продал, а вы купили. А вот дальше уже можно продавать либо с БОГОМ а это значит честно, либо с врагом, а это значит можно обманывать покупателя, сами выявили дефект не исправили, нашелся покупатель,  не сказали всю подноготную про машину, обманули,  А ВРАГ ОН ЕСТЬ ОТЕЦ ЛЖИ, видите уже враг может участвовать в вашем деле, так враг может ваш весь бизнес в обман превратить, а что значит согрешить против ближнего, а это значит нарушить заповедь, у христиан главная заповедь из десяти, это заповедь о ЛЮБВИ, ВОЗЛЮБИ БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Обманул, не проявил ЛЮБОВЬ все проблемы спихнул на ближнего, вот это уже грех получается, видите надо все по честному, если что нашли все сказали о машите покупателю, а дальше это уже он принимает решение брать или не брать, видите в этом случае с БОГОМ в сердце, говорите правду, слушайте свое сердце, если не поймете есть грех или нет, слушайте свою совесть, она точно подскажет, если что то не так продал, тут же извещение получишь. Потерял мир в сердце радость,  плохое настроение тут же начинает сопровождать, видите нет удовольствия от такой работы, получил доход, а радости нет, а еще могут быть разборки, еще на кого нарвешься, могут и поколотить.  Но видите совесть, сердце, оно скажет, не так продал, потому что знаешь что надурил. Вот это работа, такая продажа уже  с врагом, нарушил заповедь БОЖИЮ, обманул, не досказал все до конца покупателю. Потому при покупке тоже можете нарваться на таких продавцов, который может фуфло подсунуть, лишь бы сплавить, ЕСЛИ НАЧАТЬ ОБМАНЫВАТЬ ПОКУПАТЕЛЕЙ. ТО ПОЛУЧИШЬ ТО ЖЕ САМОЕ УЖЕ ТЕМ САМЫМ,  ДАЕШЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СЕБЯ ОБМАНУТЬ, но видите если с БОГОМ будете покупать, значит не обманут вас, увидите все. А так видите если врага пригреть в своем сердце, в каких то грехах, то враг вас может быстро загнать в долги, и придет конец вашему бизнесу. ВИДИТЕ ЧТО ЗНАЧИТ ГРЕХ, В ГРЕХАХ ВРАГ НАХОДИТСЯ А ЭТО ЕСТЬ РАЗРУШИТЕЛЬ ВСЕГО.  Вы же христианин, значит нужно брать во внимание все состояние сердца. ПОЧИТАЙТЕ ЗАПОВЕДИ.  ЧТО БОГ В ЗАПОВЕДЯХ ЗАПРЕЩАЕТ, ТО ВРАГ ГОТОВ ДАТЬ. Видите если в деле в покупке и продаже машин допустим все СЛАВА БОГ вы не обманываете и вас не обманывают, но видите если врага впустить в свое сердце, через иные ЗАПОВЕДИ, ИНЫЕ ГРЕХИ, вот она уже сила врага есть в сердце в душе, а это значит уже БОГА ЛЮБВИ дающей силы будет недостача. И уже враг находясь в сердце,  он уже выбирает самое уязвимое место, и по нему наносит свои удары. Если для вас имеет важность ваш бизнес. Значит враг уже может развернуть все свои силы, скопленные в иных грехах, на ваше дело. У врага так, если Бог дает дающая сила, то враг это есть сила не дающая и отбирающая, потому после того, как враг набрал силы в каких то иных  грехах, нарушил заповеди, а это значит что БОГА ЛЮБВИ уменьшилось,  а это может получиться если  ослушался БОГА нарушил какие то заповеди, если не вести постоянно христианский спасительный образ жизни,  значит враг во многих грехах может скапливаться. А враг он себя без работы не оставит. За грех что то дает, но не за так, берет расчет нашими потерями, расстройствами.  ЕСТЬ ГРЕХ, ЕСТЬ И НАКАЗАНИЕ,  видите за грехом идет следом наказание. Потому если есть сила врага в грехах в сердце, враг обязательно что то начнет отбирать, или не дать,  потому что после потерь, и если что то не получилось, начинаются расстройства мучения  депрессии,  ад земной, видите уже можно нарваться на расстройства сопровождающие. А еще так, вот он враг набрал силы в каких то иных грехах, не в вашем деле, КОГДА ВРАГА ВПУСКАЕМ В СВОЕ СЕРДЦЕ ЧЕРЕЗ КАКИЕ ТО ГРЕХИ, А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО БОГА ЛЮБВИ УМЕНЬШАЕТСЯ. Впустив врага в свое сердце,  сами врага делаем своим командиром, А ЭТО ЗНАЧИТ ПОЛУЧАЕТСЯ НЕ ТАК, КАК МЫ ХОТИМ А КАК ВРАГ ХОЧЕТ, А ВРАГУ НУЖНЫ НАШИ ПОТЕРИ, СЛЕДОМ РАССТРОЙСТВА МУЧЕНИЯ ЭТО ЕГО УРОЖАЙ С НАС. НАМ ПЛОХО А ВРАГУ БУДЕТ ХОРОШО, потому враг в каких то иных грехах,  он может направить свои силы, враг может навести на грехи в самом деле. Как раз взять обмануть покупателя,  видите еще как враг может подкрадываться. Совсем не через дело. Через какие то иные грехи, но вот она сила врага, и он может это сулу задействовать на деле,  враг может заставить обманывать покупателя, вы не хотите,  а получилось. Потому если вы христианин, тогда надо просто постоянно вести христианский спасительный образ жизни, надо стараться жить по заповедям, грешим бывает по немощи и много, и каждый день, потому нужны каждодневные христианские труды молитвы, утро вечер и т.д.  надо ходить в церковь, ко врачу ко ХРИСТУ,  потому надо уметь во время очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, и надо принять добавить ХРИСТА через причащение. Видите что бы была постоянно помощь БОЖИЯ. Нужно что бы БОГ жил в своем сердце, столько по количеству, сколько принял в крещение, а христианский спасительный образ жизни позволяет  иметь такое состояние сердца. У христиан кривая по количеству грехов всегда смотрит в низ, потому что христиане не дают врага задержаться в сердце, ЕСТЬ ПОКАЯНИЕ, ЕСТЬ И ПРОЩЕНИЕ, христиане  живут по заповедям, и постоянно ведут христианский спасительный образ жизни. Потому видите нужно что бы во всем сердце жил ХРИСТОС. Надо со своим крестом следовать за ХРИСТОМ. Видите можно продавать машины, и в то же время, допустим  для примера, знаете же заповеди, допустим изменять жене, видите на машинах не грешим. Но вот они есть грехи по другим заповедям, видите через эту дыру враг войдет в сердце, а это значит БОГА ЛЮВБИ уменьшится,  вот откуда можно получить удары от врага и по делу, так можно и не понять, почему все рушится, но видите есть враг есть грехи. Вы так задали вопрос свой, и вы сказали, что вы есть христианин, тогда надо во внимание брать все состояние вашего сердца, а не одно дело, потому и получился разговор об общем состоянии сердца.  Вы что пишите, === Приобретаю автомобили без особых лживых схем и тому подобное! === видите проблема то не в покупке всегда,  а в продаже, вы купили кому то от этого стало хорошо, а вот продать. Как выгодно  продать. В этом можно нарваться на грех.  ВЫ же видите вот они колебания в доходах, именно потому. что не получилось продать, по цене выше чем купил.  В продаже много искушений.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Ни в какой религии не грех покупать что-то если, продавец согласен и покупатель согласен. Есть другой аспект, если продавец попал в какую-то ситуацию ЧП, и ему нужны деньги на операцию и тому подобное, то подбивать такого человека продать дешево его вещь, которую бы он продал бы гораздо дороже в обычных обстоятельствах. То есть подлые вынужденные варианты это грех, лучше купе по рыночной цене ради довольства Господа и благодать увеличится даже в меньших вырученных деньгах. Еще нельзя брать и продавать в кредит, это очень тяжелый грех, куда более тяжелый чем вы упомянули… А так здоровый торг это наоборот рекомендуемая вещь…