Как защитить себя и быть пофигистом? Гнев на брата, хочу отделить его от своей жизни и родителей. Я понимаю что скоро я буду жить один, но ещё целый год терпеть уже не могу. Так уже продолжается - вопрос №4526570

долгое время Он вечно подкалывает и старается переложить все дела на меня (допустим родители что-то просят). А пусть он сходит и.т.д Это очень сильно раздражает, из-за его поведения я просто с ним не разговариваю, либо по минимуму (если прям необходимость есть). Говорят что держать в себе вредно, но я не собираюсь с ним разговаривать, он мне неприятен. Помимо перекладывания дел на меня, пытается всячески задеть подколами, прямо при маме. Мама считает это смешным и мне кажется, что поддерживает его. У меня сейчас мысли такие, побыстрее бы прошёл этот год, быстрее бы забыть этих людей и решать только свои проблемы, поставить крест на брате и больше не коммуницировать.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вы осознаете, что брата Вы не измените, видите, что мама не видит в поведении брата ничего страшного, Вы планируете отделиться, но, для этого нужно время. Сейчас выбирайте более сберегательную стратегию поведения — да, брата не изменить, НО, можно провести с ним границы — Вы отвечаете за себя, но не за брата, поэтому можете НЕ брать на себя то, о чем он может просить, выстраивайте дистанцию с братом, больше занимайтесь своими делами, приходя, старайтесь меньше контактировать, только по общим вопросам, уходя к себе в комнату, переключаться в свои интересы, дела, работу. Стараться больше бывать вне дома, занимать себя делами, общением, работой, интересами. Т.е. сместить фокус внимания с семьи на свою жизнь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер,
да, отношения когда задевают за живое, очень тяжело переносится, но, попробуйте немного поразмыслить, что именно в них ( в этих подколах) вас задевает, ведь вы знаете правду, и Мама знает, что это все придирки, зачем на них так  остро реагировать, ведь есть более важные дела, планы на будущую жизнь. Вам нужно, попробовать стать сильнее, научиться держать равновесие спокойствия в душевном состоянии, так как во взрослой жизни очень много подобных случаев, и у вас будет хорошая закалка терпения и спокойствия для будущей жизни.