Здравствуйте. С мужем женаты 17 лет, плюс два года встречались до свадьбы. Проблемы в отношениях появились давно, старалась сгладить, разговаривать, всё бесполезно. Год назад изменила мужу, он узнал - вопрос №4536815

об этом. Семья на грани развода уже пол года. До свадьбы со стороны мужа были изменены, он не скрывал. Я прощала, искала причину в себе, чтобы такого больше не было. На свадьбе он был пьян, застала его с общей знакомой, обнимал её, с полуспущенными штанами. Я как дура прощала. Есть двое детей (17 и 12 лет). О моей измене, он сам им сообщил. Утверждая, что я разрушила всё и всем испортила жизнь. Я не спорю, что я виновата и миллион раз уже пожалела об этом. Всё годы с мужем были как на пороховой бочке. У него нет настроения- значит всем достанется. Постоянно крики, оскорбления. То это не так, то другое… Я и дети всегда под него подстраивались. Дни когда он не наорал и не оскорбил нас наверное можно пересчитать на пальцах. Терпение лопнуло, хотелось уважения и нормального отношения к себе, вот и случилось это. Сейчас с мужем уже пол года пытаемся наладить отношения, он вроде стал боллее внимательным и заботливым, но хватает его не надолго, несколько дней обнимает, а потом резко меняется настроение и начинает оскорблять, тыкать что я натворила.Про свои прошлые измены, он твердит, что это было давно, по молодости и до свадьбы, а значит не считается… Следит постоянно за телефоном, требует удалить инстаграм, утверждая, что я с тем продолжаю общаться. Хотя общения нет уже пол года.сил нет. Муж то требует отправить голосовое сообщение тому человеку, то договориться о встрече с ним. Я отказываюсь, дочь старшая твердит ему, что это бред и паранойя уже. Сам требует от меня удалить инстаграм, дать ему доступ, создать семейный аккаунт, хотя сам при этом ни когда в жизни не давал мне в руки свой телефон, свою страницу удалять не собирается, ни на одной фото нет у него там меня… Требует сам полного подчинения и контроля, а сам твердит, что я не имею права требовать того же от него… Если я пытаются противостоять его нападкам, манипуляциям, он становится ещё агрессивнее, может ударить. Если это происходит на даче, может уйти в лес на пол ночи, жечь костёр, на телефон не отвечать. А мы с дочками все на нервах. Они хоть и переживают, но сами устали, твердят, что надо разводиться… Хочет третьего ребёнка( я не против, тоже хочу этого) за последние полгода два раза пытались это сделать- первый произошёл выкидыш на 12 неделе, из-за постоянных конфликтов была на нервах, с начала беременности был повышен тонус, сидела на таблетках, чтобы снизить. Второй раз беременность прервалась после задержки в месяц. Уже психологически боюсь беременность в принципе, и понимаю что он в любом случае разведётся родится ли этот ребёнок или нет, т. к. он сказал, что ни когда мне не простит всё. Зачем тогда он хочет ребёнка так сильно не понимаю. Говорит если не родим, тогда из детского дома взять. Для чего? Когда собственные дети устали от конфликтов, видеть не хотят, а тут взять чужого ребёнка? При этом требуя развестись… Силы на нуле. Месяц назад отнесла документы в суд на развод. Не возможно уже жить под постоянным прессингом и агрессией, но понимаю, что без него жить не могу. Пыталась разговаривать. Умоляю, что всё забыть( как я забыла и простила ему прошлое) и начать с чистого листа, но он через несколько дней примерения начинает снова упрекать и кричать… Постоянно накатывают мысли, что лучше умереть, чем жить без мужа. Хочется лечь однажды, выпить таблетки и не проснуться. Ни какого интереса к жизни не осталось, настроение падавленное. И разводиться не хочется и жить в такой обстановке больше не возможно. Что-то можно сделать, чтобы сохранить семью?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
«Что-то можно сделать, чтобы сохранить семью?» — А возможно стоит сначала научиться сохранять себя лично, а потом и для семьи это будет полезно? Сейчас вы пытаетесь сохранить семью из-за своих страхов остаться одной, что снова является разрушительным для вас. Да, именно ваша попытка сначала сохранить семью, а только потом себя, именно это и является разрушительным для вас и для семьи. А вот если вы сначала научитесь сохранять себя, сохранять и ценить свои желания, сохранять свои границы, тогда и для всех членов семьи это будет примером. Вероятно вам это покажется непривычным, но — сначала своё личное Я, а только потом семьЯ. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Удивительно, что вы хотите сохранить семью, хотя как пишете — что жить вместе нельзя.
Что-то в вас есть такое, что только семья? Что именно вас держит? Удерживает?
Если хотите сохранить семью, что же, все будет как всегда, вот и не делайте ничего. Мы, психологи, можем помочь вам примириться с тем, какой ваш человек. Он от этого не поменяется, просто вам будет проще его выдерживать.
А, в общем все упирается, в то, чего хотите вы для себя? С этим тоже можем помочь. С реализацией желаемого.
Так, что решайте — как решить?
Рекомендую не спросясь. Берите психолога, начинайте работать. Разберите ситуацию — что вас держит в такой семье и почему. Когда разберетесь, сможете решить, что и как делать дальше. В любом случае — самый безопасный совет, начните понимать и узнавать себя.
Вашу жизнь жить лучше самостоятельно, чем отдавать ее кому-нибудь. Умирать то будем, каждый за себя?
Не волнуйтесь, вашей семье ничего не угрожает. Вас по-прежнему будут оскорблять и бить, ваши дочки по-прежнему будут страдать в этом семейном аду. Вам совершенно ничего не нужно делать.
Здравствуйте, Аноним.
    «Что-то можно сделать, чтобы сохранить семью?» — для чего? «Всё годы с мужем были как на пороховой бочке. У него нет настроения- значит всем достанется. Постоянно крики, оскорбления». Я подозреваю, что и изменили Вы ему не просто так (и узнал он об измене, вероятнее всего с Вашей подачи), хотели разорвать этот союз.
   «Понимаю, что без него жить не могу» — Вы еще не пробовали. Возможно, Вам понравится. И новый мужчина найдется и родить ему еще сможете...
    В любом случае, независимо от того, что Вы решите, можете обсудить свое эмоциональное состояние с экспертом. Вариантов решений множество.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.