Стоит ли пытаться восстановить отношения с другом после дикой ссоры? - вопрос №4540680

Пять лет назад познакомилась в интернете с группой молодых людей, эзотериков, плотно влилась в их компанию, со многими подружилась, даже были отношения с одним из них, но всё это время была влюблена в их «лидера» Влада. Потом с большими разборками по поводу многих вещей, я ушла от них, но написала Владу, что люблю его, от откровенно не отшил, и даже несколько дней я ему писала, а он отвечал. Я знала, что у Влада есть девушка Лена, и так как он ни разу не написал мне первый, я перестала ему писать. Так раздельно прошло два года, и я снова написала ему, когда была в плохом психологическом состоянии, мы поссорились, он написал мне последнее сообщение «прости. люблю» и бросил в чс. Я не понимала, что творю, когда ссорилась с ним, или когда два года не писала ему, но сейчас страшно жалею, люблю его, и плачу. Делаю различные техники «пустого стула», например, всегда рыдаю, когда делаю.Пишу кучу писем ему, и не отправляю, уничтожаю их, потом пишу якобы от него мне, и уничтожаю. Стало чуть легче благодаря техникам в том плане, что я его почти перестала смущаться, и считать чем-то недоступным и недосягаемым, но написать ему так и не решаюсь. Мучают страхи. Что например, если он сорвётся на меня? Если опять кинет в чс? Если скажет, что не нужна ему истеричная дура? Если скажет, что просто хочет меня своей любовницей? Или если снова не будет писать первый? Всё это так страшно и болезненно для меня, что мне очень хочется стать намного круче, получить образование, наладить свой бизнес, изменить внешность, и лишь тогда попробовать написать ему, чтобы он обалдел, от того, какая королева ему пишет, и чтобы у него рука не поднялась меня отшить или продинамить. Понимаю, что глупо, и тяжело. Хочется принять себя, и поговорить с Владом, но всё это держит. Скажите, пожалуйста, как быть с этим всем. Спасибо.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Когда так, радоваться жизни затруднительно.  Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что эта влюбленность  вам дает. Зачем вам человек, который не будет проводить с вами время для серьезных отношений? который встречается с другой девушкой, давно влюблен в нее? Того мужчины, которому вы нужны — нет. Но выбор пути, как вам поступить все равно предстоит сделать только вам. Что самое плохое может случиться и как вы справитесь в таком случае? Что самое хорошее может случиться? А какой вариант  развития событий самый реалистичный?
А может эта влюбленность вас от чего то защищает. От чего? От новых отношений? да, и так может быть. Когда человек не готов ни к браку, ни к отношениям, он подсознательно выбирает партнеров, с которыми невозможно их построить.   Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Будьте честными сами с собой.
А если же в вашем окружении постоянно встречаются люди, приносящие вам лишь боль и страдания, проблема намного глобальнее, ведь многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках «сценариев», они создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Причины своих  повторяющихся эмоций, чувств, переживаний, страхов  и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дарья! Вы боитесь отпустить его, посмотрите — тот план, который Вы составили — это план НЕ Вашей жизни, а чтобы стать ЛУЧШЕ для него! Т.е. настолько Ваши личностные границы размыты и настолько Вы зависимы от него.

Вы зафиксировались на этом человеке, почему? Что сейчас происходит в Вашей жизни? есть ли отношения и были ли?

 Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность без ответа, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Выйти с ним на контакт? отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность в этого мужчину нужно Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

Добрый вечер, Дарья!
Отношений между Вами нет. Зачем Вам эти отношения? Они ни к чему Вас не привели. Если мужчине нужны были бы отношения, он Вам бы сам написал. Но он не пишет, делайте выводы.
Если хотите измениться, то меняйтесь, ради себя, станьте лучше, ради себя, но не ради мужчины. Говорите себе, что Вы и так Королева!
Рекомендую следующее:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Не ищите причины, за что Вам надо полюбить себя. Вы такая, какая Вы есть, любите себя просто за это. Не нужно делать акцент на том, что Вам нужно за что-то полюбить себя, любите и принимайте себя без каких-либо условий.
Вы боитесь отношений в реальности и поэтому Вы не можете отпустить этого мужчину? С какими сложностями Вы сталкиваетесь?
Возможно, Вы выбираете мужчин, которые не выбирают Вас, т.к. боитесь отношений по каким-то причинам — нужно разбираться.
Необходимо разбираться, почему Вы не можете встретить мужчину и какого мужчину Вы хотите встретить.
Вы боитесь, что Вас бросят, оставят одну, Вы боитесь раскрыться и довериться? Вы боитесь привязаться к мужчине и стать уязвимой?
Какие были отношения у Вас с родителями? Какие были отношения между родителями? Определенный родительский сценарий играет роль, важно понимать, как мама относилась к мужчинам в течение жизни, как о них отзывалась. Возможно, Вы слышали, что мужчины врут, они все бросают и Вы приняли эти убеждения. Ведь перед глазами были примеры реальных людей, которые Вам об этом говорили. Необходимо разобраться в Ваших убеждениях и родительском сценарии. Важно понимать, как папа относился к женщинам. Нужно понимать всю ситуацию в целом.
Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведет себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
«и поговорить с Владом,»
О чем?
Вы хотите поставить точку?
Вы можете составить список личных качеств мужчины, которые Вам нравятся, а также составить список, что Вы не знаете о мужчине вообще. Скорее, второй список перевесит первый.
Важно:
1. Не идеализируйте мужчину, какой он хороший, добрый. Прекратите искать (или придумывать себе) самые прекрасные качества в этом мужчине. Вместо этого обрати внимание на его недостатки и делайте акцент именно на них. Пропищите недостатки на листке.
2. Помните, у него есть женщина и ему она нравится. А Вам может нравиться мужчина, у которого уже есть женщина? Что Вам дает эта влюбленность? Возможно, Вы отчего убегаете?
3. Не романтизируйте мужчину. Вы можете испытывать чувство влюбленности только из-за своего романтического восприятия мира. Здесь может помочь разговор с человеком, которые скептически относятся к чувствам, к любви, которые не верят в это.
4. Параллельно можете переключить свое внимание на работу, постепенно пройдет влюбленность, пока Вы будете полностью в рабочих моментах. Ведь влюбленность – это, временно.
5. Займитесь творчеством. Можно написать роман или рассказ. При наличии воображения и силы воли можно самостоятельно избавиться от любовной зависимости.
6. Есть техника «неотправленное письмо», эту технику вы сможете выполнить самостоятельно. Это поможет вам поставить точку в отношениях с мужчиной в подсознании, но важно быть готовым поставить эту точку.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.