Здравствуйте, сыну 12 лет. Забрали телефон и джостик от приставки. Он каждый день плачет и просит вернуть все,даёт обещание исправиться, слушаться, не играть так много и т. Д..... Шансов у него - вопрос №4542446

была куча, он не может выполнить свои обещания. Правила, которые мы предлогаем ему не нравятся и он говорит, что нам плевать на него, что мы в него не верим… Что делать? Как объяснить ребёнку ещё, что он получать будет вечером, после того как все будет у него сделано и если не будет притензий к поведению, у него есть брат ещё и они постоянно ругаются. Разница в возрасте 1год 4 мес.

Ответы

Уже поздновато, ув. Олеся Сергеевна, но может быть есть шанс.
Дети не слушают слов. Они слушают поведение. Может быть Ваше послушают.
Покажите ему на своем примере, и на примере остальных взрослых в вашей семье, что играть можно только после того, как что-то сделал нужное. 
Причем в вас должно быть абсолютная уверенность в себе самой, что вам так нравится и так хорошо. Дети до 6ти макс лет это секут на лету. Потому и говорю, что в целом может уже быть поздно.
Т.е. Вы должны делать так, как учите и полностью верить в это — вам от этого должно быть внутри кайфово и хорошо.
Это — идеальный вариант.
Не такой идеальный — просто быть уверенной в своих правилах. Жестко и четко соблюдайте все эти правила. Хорошо включить игрофикацию — ну как в жизни, типа сделал дело — тебе рубль или 10 баллов, и молодец и фото на доску почета и в итоге большой презент на новый год. Как-то так. 
А еще можно взять детского психолога или лучше — хорошего воспитателя
19.11.21
Здравствуйте, Олеся!

«Как объяснить ребёнку ещё, что он получать будет вечером» — Договариваться. Вы договариваетесь с ребёнком, вы его слушаете и учитываете его личные желания, или вы только диктуете свои правила и требуете их выполнения? В этом подростковом возрасте, с ребёнком важно именно договариваться о правилах, чтобы ребёнок понимал, что его слышат и учитывают его мнение, но и просят при этом учитывать мнение других жителей семьи. Другой вопрос, что вам сложно договариваться с ребёнком и вы относитесь к нему как к маленькому мальчику, но это отдельный вопрос для ваших индивидуальных консультаций с психологом.

«говорит, что нам плевать на него, что мы в него не верим…» — И как вы думаете, почему он так говорит? Вы верите в него как во взрослого человека, у которого есть свои желания? Вы учитываете его мнение и договариваетесь с ним о правилах в отношениях и в быте? Особенность в том, что эта ситуация показывает, что что-то вы упускаете в отношениях с ребёнком и где-то вы игнорируете его мнение, в результате чего ребёнок проявляет своё сопротивление и неумение договариваться. Ведь отношения с ребёнком состоит из множества мелочей, из постоянно диалога и договора о правилах, иногда конечно приемлемы и требования. То есть, вы сейчас пишите о том, что вы ребёнка не слышите и ребёнок вас не хочет слышать, вот об этом вам стоит подумать. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.
19.11.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Олеся! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Вы перекладываете на ребёнка ответственность за Ваши отношения, но Вам предстоит взять её на себя. Вы сталкиваетесь со сложностями, и они пугают Вас, Вам было бы легче, если бы сын был другим, но именно Вам предстоит растопить тот лед, который возник между Вами и сыном!

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

19.11.21
Добрый вечер, Олеся!
А Вы выполняете свои обещания? Выполняет ли муж свои обещания? Как Вы проводите свободное время? Насколько Вы интересуетесь жизнью сына? Насколько Вы эмоционально близки с сыновьями? Важно быть примером для сына. Если обещаете Вы (взрослые люди), то выполняйте свои обещания. Важно также быть занятыми, не играть в компьютер, не сидеть в телефоне, а активно чем-то интересоваться, иметь хобби, заниматься спортом, станьте примером для сына.
Также важно сына занимать чем-либо — это секции, кружки, спорт, шахматы, репетиторы и т.д. Если подросток сидит дома и у него очень много свободного времени, то он его занимает так, как может он. А Вам нужно подсказать на собственном примере, как можно проводить время.
Как часто Вы проводите время всей семьей, гуляете, отдыхаете? Почему у сына возникают мысли, что ему на Вас плевать? Почему братья между собой ругаются? Какие у сына отношения с отцом? Что происходит у Вас в семье?
Вы можете всей семьей обратиться к семейному психологу и работать над отношениями.
Вы также можете очно обратиться к детскому психологу вместе с сыном.
Если Вы хотите более подробно разобраться в своих переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
19.11.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store