Здравствуйте, дело в том, что у моего близкого родственника шизофрения, он лежит на пожизненному в лечебнице уже давно, когда его забирали, моему отцу сказали, что если он будет пить алкоголь, что-то - вопрос №4555651

употреблять, то к 30ти годам у него будет тоже самое. Ну в целом так оно и вышло, тол ко отец не лечится, но по нему видно, что у него есть явные отклонения. Я с ним не общалась никогда особо, родители развелись, когда я была маленькая. Суть в том, что я переживаю, что так будет у меня, мне мама говорит иногда что вот, ты часто себя по мелочам накручиыаешь, это вредно, тем более у тебя такая наследственность. Бабушка говорила, что мол вот, не переживай, ты если что не поймёшь, что с тобой что-то не так. Вопрос заключается в том, что если у меня присутствует чувство вины всегда и пред всеми, моё настроение в целом часто меняется, меня огорчают даже мелочи, я не могу отпустить обиды прошлого на родителей, бывших друзей и тд, я как-то близко к сердцу все воспринимаю, могу расплакаться, как только на меня чуть повысят голос, у меня бывают какие-то загоны, ну я начинаю себя накручивать по мелочам, мусоля эту тему у тебя в голове, но я думаю, что в целом склонности у меня нет, нет голосов в голове каких то, нет видений, мне ничего не чудится.Просто я переживаю, уже начинаю накручивать себя и по этому поводу😂а накручивать я люблю и раздуть из мухи слона.и последние 2 дня у меня какие-то проблемы со сном, я плохо засыпаю, как будто голова и глаза все напряжённо и не может расслабиться, может это усталость, не знаю. Прошла 2 теста на склонность к шизофрении, написано, что стресс просто, но склонности нет. Вообще узнать хотела, как она проявляется? То что я перечислила может быть проявлениями её? Она действительно на генетической уровне передаётся? Спасибо за ответ!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
«Она действительно на генетической уровне передаётся?» — Нет.
«Вообще узнать хотела, как она проявляется?» — Вы снова себя накручиваете?
«а накручивать я люблю и раздуть из мухи слона» - Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте, нет никаких доказательных исследование о том, что это передается на генетическом уровне.
И что если у кого-то из родных было, то это обязательно будет передаваться и дальше!
То, что происходит с Вами — это повышенная тревожность и говорить она лишь о том, что стоит начать работать со своими границами! чтобы Вы смогли проработать прошлые травмы и обиды, научиться выстраивать дистанцию между собой и людьми, разделить образ отца от себя, учиться расставлять приоритеты и принимать ситуации, вынося опыт.
У вас не поводов для тревоги по поводу наследственности, а вот с вашей привычкой себя накручивать, вот с ней нужно разобраться. Удачи.