Здравствуйте, дело в том, что у моего близкого родственника шизофрения, он лежит на пожизненному в лечебнице уже давно, когда его забирали, моему отцу сказали, что если он будет пить алкоголь, что-то - вопрос №4555651

употреблять, то к 30ти годам у него будет тоже самое. Ну в целом так оно и вышло, тол ко отец не лечится, но по нему видно, что у него есть явные отклонения. Я с ним не общалась никогда особо, родители развелись, когда я была маленькая. Суть в том, что я переживаю, что так будет у меня, мне мама говорит иногда что вот, ты часто себя по мелочам накручиыаешь, это вредно, тем более у тебя такая наследственность. Бабушка говорила, что мол вот, не переживай, ты если что не поймёшь, что с тобой что-то не так. Вопрос заключается в том, что если у меня присутствует чувство вины всегда и пред всеми, моё настроение в целом часто меняется, меня огорчают даже мелочи, я не могу отпустить обиды прошлого на родителей, бывших друзей и тд, я как-то близко к сердцу все воспринимаю, могу расплакаться, как только на меня чуть повысят голос, у меня бывают какие-то загоны, ну я начинаю себя накручивать по мелочам, мусоля эту тему у тебя в голове, но я думаю, что в целом склонности у меня нет, нет голосов в голове каких то, нет видений, мне ничего не чудится.Просто я переживаю, уже начинаю накручивать себя и по этому поводу😂а накручивать я люблю и раздуть из мухи слона.и последние 2 дня у меня какие-то проблемы со сном, я плохо засыпаю, как будто голова и глаза все напряжённо и не может расслабиться, может это усталость, не знаю. Прошла 2 теста на склонность к шизофрении, написано, что стресс просто, но склонности нет. Вообще узнать хотела, как она проявляется? То что я перечислила может быть проявлениями её? Она действительно на генетической уровне передаётся? Спасибо за ответ!
Вопрос задан анонимно
30.11.21
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
«Она действительно на генетической уровне передаётся?» — Нет.
«Вообще узнать хотела, как она проявляется?» — Вы снова себя накручиваете? 
«а накручивать я люблю и раздуть из мухи слона» - Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
30.11.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, нет никаких доказательных исследование о том, что это передается на генетическом уровне.
И что если у кого-то из родных было, то это обязательно будет передаваться и дальше!
То, что происходит с Вами — это повышенная тревожность и говорить она лишь о том, что стоит начать работать со своими границами! чтобы Вы смогли проработать прошлые травмы и обиды, научиться выстраивать дистанцию между собой и людьми, разделить образ отца от себя, учиться расставлять приоритеты и принимать ситуации, вынося опыт.
30.11.21
У вас не поводов для тревоги по поводу наследственности, а вот с вашей привычкой себя накручивать, вот с ней нужно разобраться. Удачи.
30.11.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store