Краснодарский край

Здравствуйте! Девочка, 11 лет, попала в ДТП. Она шла со школы и ее сбила машина, маршрутка. Это произошло практически перед нашим домом, на трассе всегда одностороннее движение. Но в этот день - вопрос №4560587

произошел митинг в нашем городе связанный с политикой и пустили двустороннее. Машин было очень много. Она говорит, что не помнит точно как произошло, вроде стояла, рассчитывала, как всегда, пошла и в нее въехала машина. Сильных травм нет, но с того момента болит спина, больно двигаться. Водитель оправдывается, говорит это она сиганула под колеса, потом говорит я ее не заметил. Просит забрать заявление. Скажите, пожалуйста, как точно определить вину и причину аварии и что требовать с водителя?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Лилу! Водитель в любом случае отвечает за вред, причиненный источником повышенной опасности в силу положений ст.15, 1064 и 1079 ГК РФ. Так что его доводы здесь не имеют значения. Он не вправе не замечать детей на дороге. Так что его оправдания к делу не относятся. Согласно п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) водитель должен выбирать такую скорость, чтобы при возникновении опасности для движения предпринять все меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Лучший ответ по мнению автора

Buh