Чтение - вопрос №456522

Здравствуйте.У нас проблема в учебе.Дочка ходит во второй клас(8 лет), очень плохо читает.Ей тяжело дается чтение, из-за етого она психует и не хочет читать, с большим трудом уговариваю почитать хоть немного то что задают по програме, а за позакласное чтение вообще разговора нет.Не то что би она ленилась, ей действительно тяжело читать.многие букви путает и при читании и при письме.Занимаетсяс логопедом но никакого ефекта, хотя звуки произносит все правильно.Отдельно все букви називает правельно, но когда начинает читать — полний кавардак.Что делать и как с етим справиться?

Ответы

Здравствуйте, Лена! Мне отчего-то захотелось узнать: много ли Вы сами читаете, как Вам давалось чтение и письмо в детстве, как Вы учились русскому языку далее — в школе? Я исхожу из Вашей безграмотной письменной речи. Может быть Вы много требуете сейчас от дочери? Повремените — пусть продолжают работать логопеды и педагоги, читайте дома ей вслух сами и не требуйте делать то, что она пока не может: Вы просто загоните ее в стрессовое состояние и получите невроз (уже сейчас она «психует»). Расслабьтесь и успокойтесь!

Удачи!