Приморский край

Между ПАО «Сбербанк» в лице директора его Читинского филиала и ООО «Энергострой» был заключен договор о предоставлении кредита в сумме 900 тыс. руб. - вопрос №4571808

на три месяца под поручительство ООО «Телеком». В договоре поручительства было предусмотрено, что в случае неисполнения заемщиком своего обязательства банк вправе требовать от поручителя исполнения в полном объеме согласно кредитному договору. По истечении срока возврата кредита долг заемщиком возвращен не был, и банк уведомил об этом поручителя. Однако поручитель отказался исполнить обязательство за должника, ссылаясь на то, что банк выдал кредит не на тех условиях, при которых было дано поручительство, а потому он, поручитель не несет ответственности за неисполнение обязательства. Обоснованно ли возражение поручителя?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Сергей! Если в договоре поручительства действительно были другие условия, а поручитель с кредитным договором не был ознакомлен и согласен, то без изучения документов более точно Вам никто не скажет. Как минимум то, что ситуация спорная, и разрешать ее скорее всего придется через арбитражный суд.

Buh