Здравствуйте. Я - православный человек, во всяком случае я себя таким считаю. Мне 31 год и за годы моей жизни у меня есть некоторые грехи, в которых мне очень стыдно признаться. Я понимаю, что мне - вопрос №4572074

надо исповедоваться и причаститься, но стыд мне не позволяет это сделать. Существуют ли иные способы покаяния, кроме похода в церковь?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

желательно сходить в церковь к батюшке, никто вас осуждать не будет там
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

БОГ он каждому человеку подарил ДАР БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, вы есть творец своей судьбы, через этот закон свободы, БОГ каждого человека сделал собственником своего сердце, живем по заповедям и законам БОЖИИМ, значит БОГ живет в нашем сердце, в вашей душе, а вот если ослушались БОГА нарушили заповедь, ПОЧИТАЙТЕ ЗАПОВЕДИ. ЧТО БОГ В ЗАПОВЕДЯХ ЗАПРЕЩАЕТ, ТО ВРАГ ВСЕГДА ГОТОВ ДАТЬ.  Если ослушались БОГА,  Значит уже БОГ он не будет сопровождать на грех, если свободная воля не меняется, то уже БОГ он не будет сопровождать на грех, БОГ отходит от непослушного, уходит из сердца какой то благодатной силой. И это БОГ он дает возможность врагу подступиться поселится в сердце,  НУ ТАК РЕШИЛ СОБСТВЕННИК СВОЕГО СЕРДЦА, СВОЕЙ ДУШИ, и уже это враг находясь в сердце,  он сопровождает на грех. Вот так формируется состояние сердца по заповедям, не все же заповеди нарушаются, значит есть и Бог в сердце, в каком то количестве,  есть и враг в сердце тоже в каком то количестве. ОТ КОЛИЧЕСТВА БОГА В СЕРДЦЕ ЗАВИСИТ НАША СПОСОБНОСТЬ ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ.  Вот он есть враг в сердце, есть ИСТИНУ, ЕСТЬ ГРЕХ, ЕСТЬ И НАКАЗАНИЕ ЗА ГРЕХ,  видите следом за грехом идет наказание, а наказывающую силу, силу врага, которая в грехах, сами впускаем в свое сердце, в свою душу через грех, А враг в этом мире ищет клиентов для своего царства вечных мук для ада, в ином мире, потому если у врага получается войти в сердце  в душу, тут на земле, значит уже и тут на земле начинаются какие то потери. Следом расстройства мучения ад земной.  БОГ это есть сила дающая. А враг это есть сила не дающая и  отбирающая, от количества БОГА  в сердце зависит наше счастье. Те кто решил со своим крестом следовать за ХРИСТОМ, тот в крещение принимает ХРИСТА во все свое сердце, а дальше уже после крещения, что бы то количество БОГА в сердце не уменьшилось,  уже надо начать вести постоянно христианский спасительный образ жизни, надо жить по заповедям, христиане не дают врагу долго жить в сердце, если распознают в себе грех, то вот они пути, во первых НАДО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЭТОГО ГРЕХА, ВИДИТЕ ЕСЛИ БЫЛ КОГДА ТО У ВАС ГРЕХ, ПОНЯТО ЧТО ВЫ ЕГО ОСОЗНАЛИ УЖЕ, ЗНАЧИТ БЫЛО ВАШЕ ПОКАЯНИЕ, А ЕЩЕ ТАК УЖЕ ДАЛЬШЕ ЭТОТ ГРЕХ НЕ СОВЕРАШЕШЬ.  Есть ИСТИНА ЕСТЬ ПОКАЯНИЕ ЕСТЬ И ПРОЩЕНИЕ,  Видите если повторения этого греха нет, значит осознали этот грех, был ваш разговор с БОГОМ, было покаяние внутри себя,  значит вот он участок сердца, и понятно, что в этом участке сердце, где когда то у  врага получилось быть, на сегодня его нет в этом участке сердца. Враг он есть отец лжи, потому видно, что у вас нет связи постоянной  с БОГОМ с духовником священником,  который есть в церкви, у вас нет своего духовника, потому враг вас уловил, можно сказать ни на чем, и вот так мучает, НО МУЧАЕТ УЖЕ ЗА ДРУГИЕ ГРЕХИ,  видите это уже враг он есть в каких то иных грехах в вашем сердце, которые вы не знаете, и если  не ведете постоянно христианский спасительный образ жизни значит и не знаете всех  своих грехов. Враг этим воспользовался, КОГДА ВРАГА ВПУСКАЕМ В СВОЕ СЕРДЦЕ, ТО САМИ ВРАГА ДЕЛАЕМ СВОИМ КОМИНДИРОМ. И УЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ НЕ КАК МЫ ХОТИМ, А КАК ВРАГ ХОЧЕТ, ЭТО БОГ ОН ПОМОГАЕТ НАМ БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, ТО ЧТО ВЫ ХОТИМ, ТО И БОГ ХОЧЕТ ДЛЯ НАС. Надо только что бы наше хочу не нарушало заповеди БОЖИИ, враг через какие то ваши грехи которые вы не знаете, и от их не избавляетесь,  вошел в ваше сердце, а это значит что БОГА ЛЮВБИ на это количество уменьшилось,  и вот так враг  все силы в иных грехах, бросил на то, что бы вас порастраивать, за тот грех, который вы уже давно не совершаете.  ВИДИТЕ ВРАГ МОЖЕТ БЫТЬ В ИНЫХ ГРЕХАХ. Христиане те, кто постоянно, каждый день,  ведет христианский спасительный образ жизни,  знают что грешим много, даже бывает в день грешим десятки раз, ни словом так делом. Ни делом так помышлением, потому видите вот они христианские ежедневные труды помогают избавиться от каждодневных грехов, ПОЧИТАЙТЕ ЕЖЕДНЕВНЫЕ МОЛИТВЫ, В НИХ МНОГО НАЙДЕТЕ ПОКАЯННЫХ СЛОВ. Как бы постоянно каждый день идет борьба с грехами,  настраиваешь себя СО СВОИМ КРЕСТОМ СЛЕДОВАТЬ ЗА ХРИСТОМ. Имеешь постоянно намерение  БЫТЬ В ЗАПОВЕДЯХ в этом случае БОГ сам не уйдет из сердца, а это значит не будет места в сердце для врага. Есть домашние труды, каждодневные, враг прибавляет, это должно быть  видно по мирской жизни. Получается  ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, получается, БЫТЬ  счастливой или нет, если стало плохо, значит  враг прибавил грехами, а это значит что БОГА ЛЮБВИ убавилось. Значит что то стало плохо,  значит христиане прибавляют христианскими трудами, молитвами обрядами и т.д.  христиане не дают врагу долго жить в сердце, СРАЗУ ЖЕ СТАРАЮТСЯ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ГРЕХОВ ОТ ВРАГА, И СТАРАЮТСЯ ЧТО БЫ БОГА ДОБАВИЛОСЬ,  поменять состояние сердца можно по разному,  ВОТ ОНИ ДОМАШНИЕ ТРУДЫ, ЕСТЬ ПОСТОЯННЫЙ РАЗГОВОР С БОГОМ СВОИМИ СЛОВАМИ, ЕСТЬ МОЛИТВЫ, АКАФИСТЫ ПОКАЯННЫЕ  ЕСТЬ ДЕЙСТВИЯ, ДОПУСТИМ ПЕРЕСТАЛ ГРЕШИТЬ, И Т.Д.  Но видите враг какой хитрый, христиане знают, что бывает не так просто обнаружить свои грехи, вот он враг  уловил вас на грехе, который вы уже сегодня не совершаете, ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ В МЫСЛЯХ,  враг  направляет свои силы скопленные в иных грехах, на мысли что виноват во всем этот грех, вот так враг  мучает вас уже много лет. Причина одна, не ведете постоянно христианский спасительный образ жизни. Нет ежедневных трудов, не знаете своих грехов. Нет духовника священника, если ему открыть свое сердце духовник он может увидеть грехи, а грехов бывает много, видите тут не один надо грех смотреть. Если не вели постоянно христианский спасительный образ жизни, значит надо искать  много грехов. Просто надо начать вести постоянно христианский спасительный образ жизни, начнете очищать свое сердце от многих грехов, получиться очистить свое сердце от грехов, молитвами, обрядами и т.д. а это значит врага убавится,  БОГ войдет в сердце и подарит вам МИР В СЕРДЦЕ РАДОСТЬ И БУДЕТ СОПРОВОЖДАТЬ ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ. А враг когда есть в сердце то это враг он крадет как раз мир в сердце радость и хорошее настроение. Из того что вы написали, видно, если грех ваш не повторяется много лет, значит силы врага в этом грехе нет.  НО ПОХОЖЕ ЧТО МУЧЕНИЯ ВАС СОПРОВОЖДАЮТ. ПОТОМУ  поискать иные грехи надо. Если очищать свое  сердце от одного греха. Который вы уже не совершаете,  , то толку то не будет, в целом в сердце,  если сила врага сохраниться и иных грехах в сердце в душе, то уже на завтра враг вновь начнет какими то иными  мыслями мучить. ХРИСТИАНЕ КТО БОРИТЬСЯ С ГРЕХАМИ, ТОТ МНОГО ЗНАЕТ.  Когда есть допустим грех,  и его распознал, то вот он враг в этом грехе его сила потому враг  постоянно хочет заставить либо быть в этом грехе, либо думать об этом грехе, потому уже борьба идет с одним грехом конкретно, уже нужна помощь БОЖИЯ, это БОГ он может врага победить,  вот уже где хорошо поможет исповедь и покаяние, потому что знаешь свой грех, знаешь что есть враг в этом грехе, и он заставляет быть в этом грехе.  Нашел свой грех, на исповеди и покаянии, подал свет на грех, а враг он света боится, нашли свои грехи  с помощью духовника священника, вот через этот грех враг вошел в сердце и мучает, тут же покаяние, ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ. А еще надо отказаться служить грехами на врага, на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА. А дальше это уже БОГ он заставляет врага покинуть сердце душу, вот оно уже будет место и для ХРИСТА,  а дальше надо принять БОГА ЛЮБОВЬ через причащение, БОГ войдет в сердце своею БЛАГОДАТЬЮ. Вот они силы жить и силы сопротивляться врагу, уже  врага не будет в сердце в душе, значит и не кому будет заставить быть в этом грехе.  Понимаете исповедь покаяние и причащение,  нужные обряды,  к ним готовятся христиане, можно много грехов обнаружить именно на исповеди и покаянии, потому нужны подготовка, надо что бы БОГ помог, перед обрядами, духовник священник подскажет, как надо подготовится,  читаются  нужные молитвы акафисты, пост, и т.д. а нужны эти обряды,  потому что много грехов мы своих не знаем и не видим, и обнаружить их как раз можно в присутствии БОГА, в церкви БОГ он находится не видимо. Вы же видите вас враг уловил, на одном грехе, а еще  вы не хотите идти в церковь к БОГУ, это опять же работа врага, внутри вас, КАК БЫ ВРАГ  МУЧАЕТ ВАС ОДНИМ ГРЕХОМ, КОТОРЫЙ ВЫ УЖЕ СЕГОДНЯ НЕ СОВЕРШАЕТЕ, ОБМАНУЛ ВАС, НЕ ИДЕТЕ В  ЦЕРКОВЬ НЕ ЗНАЕТЕ СВОИХ ГРЕХОВ НОВЫХ,  ВРАГУ ХОРОШО, А ВАМ ПЛОХО,  Если не идете в церковь к БОГУ на беседу,  значит наверно все хорошо у вас в миру, но видите когда враг хорошо помучает, порасстраивает, что то отнимет, допустим здоровье, порушит семью отношения, отнимет детей через страсти и т.д. тогда уже не когда думать о каком то стыде, УЖЕ ВОПРОС СТОИТ ЖИТЬ ИЛИ НЕ ЖИТЬ, ВОТ КОГДА УЖЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ СВОБОДНАЯ ВОЛЯ, УЖЕ ХОЧЕШЬ ЧТО БЫ ЖИЗНЬ КАК ТО НАЛАДИЛАСЬ, тогда  уже хочешь избавиться от всех грехов а это значит надо найти этот грех, надо подать свет на этот грех, если не найти этот грех, ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ЖИТЬ В ЭТОМ ГРЕХЕ В СЕРДЦЕ, ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО САМИ ПРОДЛЯЕМ ДОГОВОР С ВРАГОМ О ЕГО НАХОЖДЕНИИ В СЕРДЦЕ В ДУШЕ,  значит и не получиться освободиться от этого греха, а это значит враг будет жить в сердце а это значит. БУДЕТ НАКАЗАНИЕ ЗА ГРЕХ, БУДУТ  потери следом расстройства мучения будут повторятся. Вот смотрите как бывает у женщин, надо понять, что главное,  а что второстепенное, знаете же, есть врачи в роддоме,  генекологи  мужчины, и бывает женщины не все хотят что бы роды принимали мужчины, тоже бывает стыдно,  и бывает так, пришло время родить, и в это время, только мужчины, эти врачи, в эту смену,  врачи,  которые могут принять роды, и когда уже  пришло время родить,  уже какая разница, кто принимает роды мужчина или женщина. Главное родить без проблем, здорова мама здоровый малыш это главное. Так и в духовной жизни, главное что бы было здоровое сердце здоровая душа, здоров внутренний наш человек. Значит и все остальное будет в здравии.

=== Существуют ли иные способы покаяния, кроме похода в церковь?===

 В церкви находится сам БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он есть живой БОГ. В церкви в крещении принимаем ХРИСТА во все свое сердце, ВОТ ОНА НАША СВОБОДНАЯ ВОЛЯ.ЗАХОТЕЛИ СО СВОИМ КРЕСТОМ СЛЕДОВАТЬ ЗА ХРИСТОМ,  вот так уже вышли из церкви после крещения,  и БОГ он уже в всем сердце, а дальше мир где есть еще и враг,  и враг и он тоже хочет жить в сердце, потому враг он есть отец лжи, а войти  враг в сердце в душу  может только через грех,  если нарушили заповедь БОЖИЮ, потому  вот они есть труды христианские дома, вы же видите вам не помогли ваши христианские труды, ТАК ВЫ ДУМАЕТЕ, НО ВЫ  НЕ ВСЕ ЗНАЕТЕ,  бывает что не так просто обнаружить врага, в каких грехах вошел в сердце. Уже нужна помощь БОЖИЯ. Потому вот оно начало,  через КРЕЩЕНИЕ,  ХРИСТОС он  изгоняет врага из сердца, и сам входит в сердце, и это без разбора полетов, в крещении не ищем свои грехи,  а дальше на другой день, уже можно нарваться на грех, ни делом так словом ни словом так в помышлениях, потому  что бы избавиться от врага, от грехов в пути. Нужны ежедневные христианские труды, а так же ПЕРИОДИЧЕСКИ,  нужна исповедь покаяние и причащение, это уже в церкви, ВИДИТЕ ДАРЫ ОТ БОГА КРОВЬ И ТЕЛО ХРИСТА В ЦЕРКВИ,  потому на исповеди и покаянии,  уже идет разбор полетов. Уже ищешь какую заповедь нарушил, видите обряды,  исповедь покаяние и причащение, это все равно что прошел повторное крещение, результат тот же, вошел в церковь и в сердце много грехов, значит много врага,  вот они обряды, исповедь покаяние и причащение, уже БОГ он изгонит врага на исповеди и покаянии, надо только на свой грех подать свет, найти свой грех, врага уменьшается на исповеди и поканяии, через причащение БОГА ЛЮБВИ добавляется,  и уже вышел из церкви, и во всем сердце ХРИСТОС столько по количеству сколько принял в крещение. Потому христиане по много раз в год бывают на этих обрядах, потому что своими силами дома. Не от всех грехов бывает можно освободиться в домашних условиях, нужна помощь БОЖИЯ. ВЫ ЖЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫВОД СДЕЛАЛИ.  ПОНИМАЕТЕ,  ЗНАЧИТ ХРИСТИАНИН, НАДО ОЧИСИТТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ НА ИСПОВЕДИ И ПОКАЯНИИ,  Но видите для этого и нужен духовник священник, что бы помочь разобраться не с одним грехом, а со многими грехами. Вы видите в себе несколько грехов, но видите грешим много каждый день, и если не избавляться от ежедневных грехов. Можно скопить грехов много сотен. Потому вот она церковь, это есть больница для души, и вот он врач это ХРИСТОС. Была такая святая, МАРИЯ ЕГИПЕТСКАЯ. Она жила в пустыне, много молилась,  ходила по воде как по земле, когда молилась то поднималась от земли, и когда пришло время умирать, то попросила БОГА что бы он привел к ней священника с ДАРАМИ ОТ БОГА,  БОГ он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ,, понятно, что была наверное исповедь покаяние и причащение, и уже дальше ушла в иной мир с миром с БОГОМ во все  сердце.

=== Я — православный человек, во всяком случае я себя таким считаю.===

===Я — православный человек=== что это значит, а это значит что те кто принял ХРИСТА в крещении, во все свое сердце, ТОТ РЕШИЛ СО СВОИМ КРЕСТОМ СЛЕДОВАТЬ ЗА ХРИСТОМ,  он есть носитель БОГА в своем сердце, потому православным человеком надо быть не на словах или  по погонам, христианином надо быть  по состоянию сердца. Видите можно принять в крещении ХРИСТА в свое сердце, а если дальше не вести христианский спасительный образ жизни, если дать возможность врагу войти и жить в грехах в своем сердце, а это значит что уже БОГА ЛЮБВИ на это количество будет меньше, и  если позволить врагу в грехах жить в своем сердце, да еще много лет, то уже по состоянию сердца можно быть уже не христианином. КАК БЫ ПОНИМАЕТЕ ВЫ НАХОДИТЕСЬ В ТОЙ ТОЧКЕ, КАК ХРИСТИАНИН, ПРОСТО ВЫ РАЗБИРАЕТЕСЬ, КТО ВЫ НА САМОМ ДЕЛЕ, А ВЫ ПИШИТЕ ЧТО ЕСТЬ ВАШИ ГРЕХИ, ЗНАЧИТ ЕСТЬ ВРАГ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ,  А ЕЩЕ ВЫ НЕ ВЕДЕТЕ ПОСТОЯННО ХРИСТИАНСКИЙ СПАСИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, А ЕЩЕ ВЫ РАСПОЗНАЛИ В СЕБЕ, ЧТО ВРАГ В ГРЕХАХ МНОГО ЛЕТ ЖИВЕТ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ,  ТОГДА КТО ВЫ ЕСТЬ ПО СОСТОЯНИЮ СЕРДЦА? ПОДУМАЙТЕ.  Потому если вы хотите быть христианином то христиане не  дают врагу долго жить в сердце, поняли что есть грех, тут же избавляются от грехов христианскими трудами.  Когда враг в сердце, то это уже враг он заставит на себя работать какими то  грехами. БОГ он что сказал. ЧТО ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ ЕСТЬ ВНУТРИ НАС. А что значит ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ В ИНОМ МИРЕ, ЭТО ЕСТЬ ЦАРСТВИЕ ЛЮБВИ РАЙ, МЕСТО ГДЕ ЕСТЬ ТОЛЬКО БОГ,  потому когда ХРИСТОС живет во всем сердце, вот оно уже ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ ВНУТРИ НАС и тут на земле можно его распознать. Потому христиане как раз ищут это царствие небесное,  внутри себя, приняли ХРИСТА во все сердце в крещении, послушали свое сердце,  вот и нашли внутри себя царствие небесное, а дальше в пути, что бы это царствие небесное не терялось, христианские труды, и  вот она исповедь покаяние и причащение, после этих обрядом опять  послушали свое сердце,  опять нашли царствие небесное внутри себя,  и распознать это царствие небесное внутри себя можно быстро,  БОГ сопровождает миром в сердце радостью и хорошим настроением, БОГ сопровождает способностью ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, ЗНАЧИТ ПОЛУЧИТЬСЯ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. А если мира в сердце нет радости нет, а сопровождает плохое настроение, депрессии, ад земной, видите уже внутри себя нашли ад, и этот ад внутри себя предвестник ада небесного, где будут уже вечные муки. ВОТ И ПОДУМАЙТЕ ЧТО ВЫ В  СЕБЕ НАХОДИТЕ, НАХОДИТЕ В СВОЕМ НАСТРОЕНИИ, РАЙ ИЛИ АД, ПО ЭТОМУ МОЖНО ПОНЯТЬ КАКОЕ У ВАС СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА.  А что делать христианину,  если нашли ад внутри себя, об этом и поговорили.

Простите.

 БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.