взаимопонимание с сыном - вопрос №458234

Здравствуйте! Меня зовут Вера. В последние полгода у меня возникли проблемы с воспитанием сына. Ему 10 лет. В этом учебном году он стал плохо посещать школ, что и является сейчас основной проблемой. Расскажу по-порядку. С мужем мы развелись ( он уехал в другой город) когда ребенку было 2 года, Когда сыну было 5 лет, я уехала в Москву на заработкии ребенок остался с моим отцом. В течение трех лет я часто приезжала к сыну, но конечно этого было недостаточно для воспитания. Мне конечно не нравилось и я решила забрать сына в Москву, приложила для этого все усилия, пошла против воли всех родных. Но… к сожалению по приезду в Москву стало все хуже. Сын сидел дома ( были летние каникулы), на улицу ходить не хотел, дружить с кем-то не пытался, когда начался учебный год, он заболел ( стала беспрерывно болеть голова) и перестал ходить в школу. Я обошла с ним всех возможных врачей, положила на обследование, результат вегето-сосудистая дистония легкой формы, переходный возраст. Врач сказал что ничего страшного в этом нет и в школу он ходить может. Но ребенок у меня видимо решил что теперь можно болеть долго и стал прогуливать школу, ссылаясь то на одну болезнь, то на другую. Дошло вплоть до того что он не пошел в школу и-за мазоля на ноге, которого не видно!.. Однажды, заставляя его делать уроки, он расплакался и убежал из дома. Характер у него гордый и обидчивый. Хотя сам по себе он умный, память очень хорошая, сообразительный, в карман за словом не полезет. В итоге, я сдалась и отвезла его опять к дедушке жить. Но естественно и сама туда перееду в ближайшее время. В Москве трудно мне с ним одной. Только вот проблема остается — как его заставить учиться? Как отучить от выдуманных болезней? Помогите, пожалуйста… подскажите как быть?

Ответы

Пожалуй это самая распространённая проблема. Тем, что вы его заставляете-вы только усугубляете ситуацию. Попробуйте сделать так, чтобы он сам этого захотел. Узнайте кто для него «кумир» и на кого он хочет равняться и приведите этого человека сыну в пример. (какое образование, как этот человек учился и т.д.) Возможно, он захочет учиться, как его кумир. НО я не говорю, что этот вариант 100% сработает.

Волкова Елизавета