Утепление одной стены в скале, варианты - вопрос №4584044

Добрый вечер.
Есть двухэтажный дом, построенный давно. Первый этаж полностью стоит в скале, точнее одна его стена. Фундамент блоки ФБС. Раньше немного сырел в нескольких местах в швах между ФБС. Провел гидроизоляцию Пенетроном, Пенеплагом и Пенекритом. С расшивкой швов, увлажнением и тд. Все по технологии.
Влагу полностью поборол.
Но теперь проблема другая, которую я никак не могу решить.
Эта одна стена, так как контачит непосредственно со скалой очень холодная. И от этой одной стены даже при включенном отоплении прям веет холодом. Температура стены не меняется вообще… всегда ~ +12 C. Причем даже если на улице — 8 С.
Нужно как-то утеплить эту одну стену. Но не могу найти вариант как. С обратной стороны эту стену не откопать… Она в скале… там копать нечего...
Думаю следующие варианты:
1) Утеплить внутри ЭПС 5 см (на цементный клей и грибки) + лист ГВЛ + Штукатурка. Так как разница температур +12 стены и +22 внутри по подсчетам конденсат выпадать не будет.
2) Сделать штукатурку 5 см из керамзитобетона.
3) Варинты теплых штукатурок из Knauf Грюнбанд, полистеролбетона и тд.

Подскажите пожалуйста, что можно придумать? Выслушаю любые мысли. Сам опыта большого не имею, но решить вопрос очень нужно.

Ответы

Здравствуйте.
Первый вариант самый эффективный. Рекомендую взять 2 слоя ГКЛ по каркасу. ГКЛ обязательно влагостойкий.
Остальные 2 варианта малоэффективны для теплоизоляции. Либо должны иметь большую толщину.
Я бы выбрала первый вариант.