Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Существует ли снятие психиатрического диагноза? Или возможно только убрать карту в архив? - вопрос №4585747

Приветствую Подскажите, пожалуйста, если человек когда-то лечился от аффективного расстройства, но уже более 5 лет в стойкой ремиссии, без приема препаратов и проч. Что нужно сделать, чтобы получить разрешение на работу: просто сняться с учета?

Или снять сам диагноз? Такое вообще возможно?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сначала необходимо обратиться в психиатрический диспансер с заявлением о снятии с диспансерного учета.

Данное заявление должно быть рассмотрено комиссией врачей при участии пациента.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 ст. 27

Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения психиатрическая помощь в амбулаторных условиях оказывается в соответствии с частью второй статьи 26 настоящего Закона. При изменении психического состояния лицо, страдающее психическим расстройством, может быть освидетельствовано без его согласия или без согласия его законного представителя по основаниям и в порядке, предусмотренным частью четвертой статьи 23, статьями 24 и 25 настоящего Закона. Диспансерное наблюдение может быть возобновлено в таких случаях по решению комиссии врачей-психиатров.

Согласно ст. 26

Психиатрическая помощь в амбулаторных условиях (за исключением диспансерного наблюдения) оказывается при добровольном обращении лица, страдающего психическим расстройством, в соответствии состатьей 4 настоящего Закона.

Если комиссия откажет в снятии с учета вот тогда и следует обратиться в суд.

Согласно ст. 47

Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.

В суд уже представите все свои доказательства, что основания для снятия с учета имеются, а отказ является незаконным.

Лучший ответ по мнению автора

Buh