Кемеровская область

Скажите, пожалуйста, плюсуются ли 10 раб. дней, которые даются налоговой на принятие решения о выплате вычета, к суммарному сроку выплаты в 30 дней с момента окончания камеральной проверки? - вопрос №4587915

Если можно укажите пункт где это описано в НК РФ

Лучший ответ по мнению автора

Срок для выплаты вычета — 30 дней со дня подачи заявления или со дня окончания камеральной проверки (п.6 ст 78 НК РФ)

Вернуть налоговый вычет налоговики могут после проверки декларации, и на это есть три месяца ( ст 88 НК РФ). Таким образом, максимальный срок на выплату вычета составляет 4 месяца.
Если налоговики нарушат срок возврата вычета, Вы вправе требовать выплаты процентов за каждый день просрочки.
Что касается 10 рабочих дней, предусмотренных НК РФ на принятие решения, то они не плюсуются к 30 дням на выплату вычета, о чем говорят многочисленные разъяснения налоговой: «Максимальный срок выплаты 4 месяца»
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Говоря о сроках проведения камеральной налоговой проверки необходимо отметить, что (п. 2 ст. 88 НК РФ):

  • начало проведения камеральной проверки совпадает с моментом представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета);
  • сроки проведения камеральной налоговой проверки для российских компаний и ИП составляют 3 месяца за исключением НДС-декларации (6 мес. со дня представления иностранной компанией, состоящей в налоговом органе на учете в соответствии с п. 4.6 ст. 83 НК РФ, декларации по НДС).
  • на проверку декларации по НДС у контролеров есть 2 месяца.
  • Также на практике бывает, что срок завершения проверки приходится на выходной или праздничный день. В таком случае инспектор завершит проверку в ближайший следующий за ним рабочий день.

    Дата окончания камеральной проверки может отодвинуться, если в течение 3-месячного срока налогоплательщик представил в налоговый орган уточненную декларацию. В этом случае проверка первичной декларации прекращается и начинается новая камеральная проверка, срок которой — снова 3 месяца (абз. 3 п. 2 ст. 88 НК РФ).

Buh