как грамотно отвечать - вопрос №459551

здравствуйте! ситуация у меня следующая. я мама-одиночка,«папаша» наш сбежал, как это нередко теперь бывает. и по мере роста моего животика увеличивается количество неприятных мне и бестактных вопросов. скажите как грамотно, без эмоций на них реагировать? особенно ставят в тупик «как же ребенок будет без отца?» и «как нет отца? не знаешь от кого залетела?» последний вопрос был кстати вообще отмалознакомого человека, я не нашлась что ответить от такой наглости… и ещё много подобных вопросов «а кто папа?», «ты же вроде не замужем», и если на них отвечать, то сразу следуют нравоучения, что тоже выводит из себя! подскажите пожалуйста, как научиться обходить такие вопросы так, чтоб не продолжать разговор? мне ведь нельзя волноваться тем более. спасибо.

Ответы

Здравствуйте Ксения. Более важно не что Вы ответите, а то, что Вы сами чувствуете вынашивая Вашего малыша. Как вариант — «ВАЖНО, ЧТО У НЕГО ЕСТЬ МАМА». К тому же, почему Вы позволяете задавать подобного рода вопросы вообще мало знакомым Вам людям? Именно эта дозволенность и позволяет задавать им разные, не совсем приятные Вам вопросы. Исключите эту возможность, и вопросы пропадут, и искать ответы не придется.

С ув. Александр.

P.S. Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них  ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ.

Ксения, вы сами ответили на свой вопрос- я мама-одиночка,«папаша» наш сбежал, как это нередко теперь бывает-не вы первая и не вы -последняя… Поэтому можно просто игнорировать вопросы или переводить разговор на другую тему… Например, о делах самого спрашивающего… поговорить.Вам сейчас надо спокойно и без волнений перенести беременность-это более важно для вас и для ребенка, чем досужие разговоры… Правда ведь?

Здоровья и благополучия вам и вашему малышу!

Добрый вечер. Ксюша, самое главное,  не тушуйтесь, используйте шутки и юмор в ответах вопрошающим. На все вопросы отвечайте с улыбкой. Например: «как же ребенок будет без отца?» отвечайте — «прекрасно, мы ж будем с государством))). Или «как нет отца? не знаешь от кого залетела?». Отвечайте- „зато знаю, от кого я беременна))) Или «а кто папа?». Отвечайте “и даже не спрашивайте об этом — страшная военная тайна», Или «ты же вроде не замужем». Отвечайте «вы не поверите, дети получаются не только в браке» или «какое небо голубое», или «что у тебя с лицом? ты давно у врача была?))) и т.д.

И еще. Помните. Обычно вопрошающие „В чужом глазу соломину увидят, в своём - бревна не заметят“)))) В каждой семье свои скелеты в шкафу)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус