развод переживаю тяжело, а тут выяснилось что у жены был любовник и все о нем знали кроме меня естественно. прожили 17 лет не сказать что все было - вопрос №4596095

гладко, но я не пью и не поднимал руки на нее. У нас двое детей 10 и 15 лет. как справится с этой бедой потому как сил нет остался один нескем поговорить все чаще замечаю плохие мысли в голове.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Вам тяжело и больно, развод, узнал, что изменяла и что Вы не знали. У Вас остались дети — и Вы для них отец и важно продолжать отношения с детьми. А себе дать время — боль со временем будет уходить, сейчас предстоит наладить свою жизнь вне брака. Обратиться к себе, заняться собой — спорт, хобби.
Здравствуйте, Сергей.
    Развод — всегда травма. Если не получается справиться в одиночку (а это очень сложно) можно пообщаться с психологом. Как правило, самостоятельно, подобные состояния переживаются до года, а последствия могут давать о себе знать всю жизнь. С психологом процесс отпускания прошлого проходит гораздо быстрее и удается избежать посттравматического расстройства.
    Ну а бытовые рекомендации (для самостоятельного использования) просты: не замыкаться в себе, идти в общество, к друзьям, с которыми можно разделить боль, найти хобби, чем-то заняться, чтобы отвлечься.
    Вероятно, Вас терзает и чувство вины? Но в разводе нет одного виноватого. Ответственность лежит на обоих партнерах. Ошибаться могут все. Не все способны увидеть и исправить ошибки. Разобраться в собственных ошибках и исправить их поможет психолог. Это не гарантирует сохранения брака (да Вы и не просили об этом), но поможет в будущем избежать повторения.