Добрый день! У моих родителей нас двое: я и моя младшая сестра (разница 1 год). Мы все живем в одном городе. Мне 33 года, замужем, дети. Сестра не замужем, отношений нет, последние два года живет - вопрос №4596716

отдельно, одна. После переезда от родителей сестра очень сильно ограничила общение с нами. У нас никогда не было конфликтов и крупных ссор внутри нашей семьи. Да, наши родители не идеальные, не самые чуткие и понимающие, часто нас критиковали в детстве, думая, что таким образом мотивируют становиться лучше, но всегда нас оберегали и максимально обеспечивали по мере своих возможностей (квартира, в которой сейчас живет сестра, была подарена ей родителями). Сейчас она никогда не звонит, даже чтобы поздравить с праздниками, я уже молчу про прийти в гости. Никогда не интересуется здоровьем родителей и моей семьи. Когда мама была в больнице, она почти не звонила ей, когда меня выписывали из роддома, она не пришла на выписку и т.д. Если же мы звоним/пишем ей, она либо отвечает очень односложно, либо игнорирует подолгу сообщения. Часто агрессивна. Мне она может позвонить или написать только если ей нужна какая-то помощь. Я никогда не отказываю. Если она изредка заходит в гости, то почти все время зависает в телефоне, не поддерживает разговор.Родители до сих пор всегда покупают ей что-нибудь в ее новую квартиру (шторы, полотенца, сковородки), если она в гостях, мама всегда даёт ей с собой гостинцы, подарки. Сестра с радостью принимает эту помощь, воспринимая как должное. Она не поблагодарила родителей даже за квартиру, считая, что они были обязаны предоставить ей жильё. Моих родителей это отношение очень расстраивает, но они не могут не помогать ей. Она считает, что родители не додали нам любви в детстве, много критиковали, не понимали и не поддерживали а теперь просто обязаны помогать ей во всем, искупая свою вину. У неё было 2 подруги, но недавно появились новые знакомые, для которых у неё всегда есть время. Мы с родителями не навязываем своё общение, но со временем, оно ведь может совсем сойти на нет и тогда есть вероятность, что она останется совсем одна, т.к. мы не знаем насколько надёжны ее друзья, которых она знает года два. Мы любим ее, она наш родной человек, мы переживаем за неё, не хотим отдаляться. Если сейчас инициатива не будет исходить от нас, то от неё она точно исходить не будет. Что нам делать в этой ситуации?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    «Что нам делать в этой ситуации?» — может быть позволить ей самой решать, как быть, как жить, с кем общаться? Перестать ее опекать и контролировать?
    «Мы с родителями не навязываем своё общение, но со временем, оно ведь может совсем сойти на нет и тогда есть вероятность, что она останется совсем одна» — похоже, это больше беспокоит вас, чем ее.
Здравствуйте, прежде всего стоит разделить отношения — есть Вы и сестра, есть родители и сестра, есть Вы и родители. Вы можете отвечать только за свои отношения с сестрой — строить их так, как комфортно Вас. А вот за отношения между сестрой и родителями — отвечают ОНИ сами и Вы в этой сиутации ничего не можете сделать. Сестра такова, и Вы НЕ можете её изменить, сделать другой, заставить её быть ЧАСТЬЮ семьи и быть такой, какой Вы и родители Хотите её видеть! Это важно принять! Отношения — это выбор ДВУХ сторон!
Доброго вечера.Понимаю ваши переживания: сам через это прошел.Да и проблема достаточно распространенная.Это происходит во всех семьях.Первое что нужно понять: если человек не очень хочет общаться значит общение его в чем-то сильно не устраивает.То есть перестраивать отношения с человеком.Второе-это только кажется, Что ваша сестра будет одна одинешенька, начав жить своей жизнью.Все как раз происходит наоборот: чем дольше мы живем с опекающими нас во всем родителями, тем больше вероятность, что мы закончим жизнь без отношений… Поэтому настоящий выход из ситуации-хотите спасти отношения прекращайте  опекать сестру в том числе и советами по будущему.А настоящая проблема в том.что мешает вам дать сестре жить самостоятельно