Здравствуйте! Моей дочери 11 лет. Сегодня обнаружила сексуальную переписку у неё в телефоне с обнажёнными фотографиями. С дочерью общаемся на любые темы. Отношения доверительные. Ничего не запрещаем - вопрос №4597282

и всегда обсуждаем проблемы и их решение. Как правильно поговорить в данной ситуации?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Когда отношения доверительные, личную переписку в телефоне не просматривают. Когда общаются на любые темы, не возникает вопросов о том, как поговорить на одну из тем. В чем вы лукавите?  Кстати, ничего не запрещать — не есть хорошо. Родители нужны для того, чтобы и запрещать в том числе. Итак, до сегодняшнего дня вы хоть каким-то образом занимались половым воспитанием дочери? Ответ на этот вопрос поможет ответить на тот, который вы задаете
Здравствуйте, Олеся, с дочерью обязательно нужно поговорить на тему сексуального развития и сексуальной безопасности в сети. Возможно, эта тема не затрагивалась, но её важно начинать объяснять ещё с младшего возраста, объясняя ребёнку то, что ему по возрасту, а дальше эта тема будет расти вместе с ребёнком.  Важно понять — что испытывает дочь, почему она так делает, возможно, хочет показать себя взрослой. Важно не осуждать, не критиковать, чтобы дочь не испугалась Вас, НО, важно, чтобы она осознала возможные последствия. Есть фильмы для подростков на эту тему — можете вместе с ней посмотреть, чтобы объяснить ей, к чему может привести такая переписка, чтобы сформировать у неё здоровые границы интимности и безопасности.