Мой муж не работает, не знаю уже что и думать. В браке мы год, до этого год жили вместе. Я как раз съехала от родителей,взяла ипотеку и купила квартиру,он переехал ко мне,так как из другого города. - вопрос №4597948

Первое время муж конечно не работал, ни чего не мог найти. Потом его устроил брат, пробоотборщиком угля. Работа конечно тяжёлая, а время года как раз зима была. Дальше как то в выходной он загуляла, ах да, ещё одна проблема, он запойный алкаш. Может пить недели по две, ну и с работы его естественно уволили. Потом случилось так, что я забеременела. Муж также не работал. А я до последнего ходила (работаю воспитателем), потому что понимаю, у меня ипотека и мне нужны деньги. А он всю мою беременность просидел дома, играя за компом. Все мои подруги были в недоумении, как 30 летний мужчина не работает, а сидит дома. Отговаривали сделать аборт, но я очень хотела ребёночка, и верила что муж исправится и всё наладится. Затем мы сыграли свадьбу, естественно за мой счёт, купили кольца, костюмы и т.д., и всё это за мой счёт. Помню, как в день свадьбы ночью плакала в подушку, потому что мозгами понимала, что свадьбу я себе сделала сама, и даже букет невесты за мой счёт.Дальше получила хорошие декретные, часть потратила на приданое малышу, часть на ипотеку за два месяца, оплата долга по квартплате, остальное осталось на еду. Осталось 14 тысяч, муж пропил ( после свадьбы он гулял ещё две недели). Я и это проглотила, в надежде что с рождением ребенка всё изменится. Но всё тщетно. Из роддома он забирал нас в нетрезвом виде, купил букет за мой счёт, а по приходу домой, просто спал, так как был не в состоянии, и так было ещё неделю. Ни о каком мне подарке, в связи с рождением первенца, конечно не было. Я вся в долгах, за квартиру, за кредитную карту, за ипотеку, ему хоть бы что. Он может долго не пить, но если пьёт то надолго, и всегда врёт, что это последняя бутылка я больше не буду, а утром бежит опять. Когда трезвый, он хороший мужик, единственный плюс он помогает мне по дому, стирает моет и т.д. За это ему спасибо, но я понимаю, что это он делает только для того, чтобы выглядеть хорошим, чтобы не говорили о работе. Но по хозяйству я ведь могу и сама, хоть и очень тяжело с ребенком на руках. Я не знаю, что делать. Он очень искусно врёт, своим родственникам, моим родителям ( что он молодец, берет подработки). Я уже перестала его выгораживать и своим родителям, говорю что он уже долго не работает. Мои родители уважают его, у них хорошие отношения. Но они также не понимают почему он не работает. Сейчас он пьет, а я сижу в другой комнате и плачу. Ведь это я сама виновата. Его не изменить, а я очень доверчивая и мягкотелая. Я не закатываю истерики, да бывает я напоминаю ему о работе. Он дня два-три походит вид пожелает, что ищет и всё на этом. Да виновата я, надо наверное расстаться. А я не хочу быть снова одна с ребенком ( первая дочь без отца растет), он нас бросил. Вообщем, крик души, помогите советом.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    «А я не хочу быть снова одна с ребенком (первая дочь без отца растет)» — если история повторяется, это уже «сценарий». И бросить или не бросить мужа, не тот вопрос, который решит проблему сценарного поведения. Необходимо работать с причинами, со сценариями. Это не вопрос «совета» или «рекомендации». Это вопрос терапии. А уж будете Вы ею заниматься, не будете — решать Вам. Можно выбрать эксперта здесь и работать онлайн.

Здравствуйте! Женщина Может помочь мужу бросить пить, если ОН САМ готов бросать! А готов ли он? Хочет ли он этого? Или это Вы пытаетесь его спасти от его алкоголизма? Что происходит между Вами? в отношениях? Как давно он пьет? Как Вы пытались спасти его и получилось ли? Видит ли сам муж проблему? осознает ли он, что  у него зависимость? Осознаете ли Вы, что тоже становитесь СОзависимой? И Вы, живя с мужем-алкоголиком, тоже приносите свою жизнь на алтарь алкоголя.

Да, Вы хотите верить в то, что Вы можете его спасти — для чего? чтобы получить рядом с собой мужа, которого бы Вы хотели видеть — семью, счастье, радость, а сейчас этого нет, всё это забирает алкоголь, НО… все это и отдает сам муж алкоголю! для него алкоголь… важнее...
Вы хотите вернуть мужа, а он? хочет ли?

Вы можете или пытаться Спасать его дальше, при этом если сам муж не хочет или если Вы будете даже водить его за руку по наркологам, но Вы эти дни свей жизни будут отдавать алкоголю и зависимости, а будет ли что-то меняться? Нет… Вы будете всё больше испытывать страх и сожаление от того, что у Вас нет здоровых отношений, здорового мужа и счастья и этот страх будет двигать Вами дальше, НО, уводя всё дальше в пучине алкоголя и зависимости...

Вы хотите быть любимой, стараетесь,  но в ответ на боль и жертву — Вы получите только боль разочарования!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать! А ему отдать ответственность за его жизнь!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины-алкоголика. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.