Опубликация персональных данных - Пермская область - вопрос №461452

Здравствуйте, На сегодняшний день согласно переписке между приставами и Роскомнадзором следует что приставы имеют право опубликовывать персональные данные должников в том числе и ЖКУ только при наличии что разрешение будет оговорено в судебном приказе. Так как такой практики раньше не было то в приказы судебные ни кто подобные записи не делал и не ходотайствовал. В России как правило что незапрещено то разрешено по этому раз нет оговорки в судебном приказе будет ли нарушением то что приставы опубликуют в СМИ информацию о должниках? какие могут быть последствия? Спасибо.

Ответы

Уважаемый Сергей! ч. 3 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает что полученные судебным приставом-исполнителем в ходе принудительного исполнения судебных актов, актов других органов или должностных лиц персональные данные обрабатываются им исключительно в целях исполнения исполнительных документов в необходимом для этого объеме с учетом требований, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных». Если вы считаете что публикация в СМИ о вас как о должнике нарушает ваши права, вы можете обратиться с жалобой в суд на УФССП вашего региона, о нарушении ваших прав. Прошу оценить ответ эксперта, с уважением Леканцева Анастасия.