Здравствуйте! Живем с мужчиной год (ему 35, мне 26) стали ссориться и концовка ссор одна, он говорит что мы разные, он устал и хочет жить один, но на деле до расставания не доходило, а тут мы просто - вопрос №4623725

лежали обнявшись, он меня спросил: « ты счастлива со мной?» я ответила: «что не всегда», он сказал, что тоже последний месяц стал часто думать об отношениях, что не испытывает ярких чувств, но сказать что любит или не любит не может, так как не знает. Предложил расстаться? Что делать? Как понять это кризис или все.
4 ответа
Здравствуйте, Лариса, каждый отношения могут претерпевать кризис, да, яркие эмоции уходят, но на смену им приходит что-то иное, возможно, мужчина ориентируется на них, видит, что они уходят и думает, что уходит Любовь — но, любовь и эмоции разные вещи. Здесь важно ещё и то какой сценарий отношений есть у мужчины, как он видит отношения, на что ориентируется. Вы можете со своей стороны дать ему возможность принять решение, или порекомендовать обратиться к психологу, чтобы разобраться в себе, в своих чувствах и ожиданиях от отношений в целом, но заставить его быть рядом Вы не сможете.
Здравствуйте, Лариса.
    А каковы причины ваших ссор? Можно проанализировать отношения, выявить причины, проделать «работу над ошибками», решить психологические проблемы, обрести необходимые навыки и жить счастливо. Можно, конечно, расстаться. Тогда ситуация повториться в других отношениях (нерешенные проблемы повторяются).
А кризис, это и есть все.
Попробуйте пожить отдельно, возможно тогда вы что-то сможете узнать про себя. Можно еще проработать это с психологом.
Вы то, чего хотите, знаете? Как чувствуете?

Здравствуйте, Лариса.

Когда человек говорит «не знаю», это не обязательно означает, что он не любит. Это может означать, что он запутался, ему нужно разобраться в себе, чего-то боится и т.п. Людям сложно ответить на этот вопрос особенно, если это происходит через некоторое время после ссоры, когда люди пытаются уложить у себя в голове «а как мне теперь после ссоры к ней/к нему относиться?»

Отношения — это не всегда про яркие чувства. Мало того, с годами чувства притупляются, становятся менее интенсивными и вместо факела чувств и страстей часто горит маленький огонёк. Или даже этот огонёк тухнет — у кого как. И тогда счастья вообще нет. А не так как у вас — «не всегда». Но если поддерживать этот огонёк, со всей нежностью, уважением и искренностью, то вполне можно прожить вместе долго и счастливо.

Поэтому на это «не знаю» можно смотреть как на завершение, а можно и как на продолжение. Да, возможно, это кризис. Но опять же — там, где кризис всегда есть новые возможности.

Отношения не могут быть без ссор, всё время идеальными. В любых отношениях всегда чего-то не хватает и здесь важно понять: в чем их ценность? Готовы ли мы дальше идти по жизни, несмотря на разногласия? Готовы ли мы уважать друг друга и принимать то, что мы отличаемся друг от друга?
По мнению автора лучший ответ отсутствует.