Нижегородская область

Здравствуйте! Ситуация такая. В машину Рено Логан 1 кузова я установил светодиодные лампы в ближний и дальний свет. Уточните, пожалуйста, будет ли такое действие рассматриваться сотрудниками ГИБДД - вопрос №4629163

как правонарушение? Заранее спасибо!
28.01.22
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Влад! Квалифицирующим признаком административного правонарушения по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ является управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения:

Раздел 3 Основных положений «Внешние световые приборы»
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание: На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

Т.е. если указанное условие будет выполняться, то такое административное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Т.е. вопрос скорее к экспертам технического характера, чтобы дали свое заключение о несоответствии лампы данным требованиям.
28.01.22

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store