Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Я пенсионер,налогообложения нет.Продам квартиру,собственник менее 3 лет, уплачу налог с прибыли ,и сразу куплю другое жилье,в этом же фин году.Имею ли право на налоговый вычет? - вопрос №4635323

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Да, в данном случае Вы имеете право на налоговый вычет в форме зачета необходимого к уплате налога(с продажи квартиры) на сумму налогового вычета(за покупку квартиры). Данный вопрос разбирался в Письме ФНС РФ от 06 апреля 2011 N КЕ-4-3/5392@:
«В случае если физическое лицо — пенсионер продает квартиру со сроком владения менее трех лет и приобретает квартиру в собственность в одном и том же налоговом периоде, то налоговый орган на основании налоговой декларации и заявления такого лица вправе произвести зачет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, в пределах причитающейся такому лицу суммы имущественного налогового вычета.»

Buh

Здравствуйте! Имеете право на налоговый вычет как при продаже, так и покупке. Во втором случае если ранее не использовали его, т.к. предоставляется он раз в жизни. Тот факт, что Вы пенсионер означает, что у Вас есть право получить вычет до 2 млн.руб. за последние 3 года, предшествующих переносу остатка налогового вычета. Ну и не нужно забывать, что в первом случае вместо вычета в 1 млн.руб. можно уменьшить доход от продажи на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением недвижимости.