Привет. Нужен адекватный совет, рекомендация по поводу дочки. Я уже ума не приложу что делать. Первая проблема- учеба. Заканчивается третий класс, а она абсолютно не имеет желания учиться. Она не - вопрос №4638790

глупая, не тупая, просто абсолютно нет желания. Вчера делали математику- 2*5=10. Говорю, а 10/5 сколько? Всё, тишина и ветер в голове слышно как шумит. Вторая проблема- аллергия. За последние два месяца я два раза вычищала её организм. Первый раз вылечили, объяснили что нельзя употреблять ничего запретного. Только лечение закончили напилась колы. Кожа сражу стала как и до начала лечения. Второй раз полностью вылечили, и поругали и другие ей сказали что нельзя ничего такого что портит здоровье. Опять, только закончили лечение, снова спрайт и чипсы. Ест она это всё вне дома. И ругали и объяснили, бестолку. Сейчас кожа снова в состоянии будто возле нее бомба взорвалась и её осколками закидали. Каждое лечение выходило около 3500 руб итого уже ушло примерно 7000 а всё бестолку.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ясмин! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться. Что уже и происходит!

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте. Первое что нужно сделать, чтобы помочь ребенку — это перестать испытывать по поводу ее неудач негативные чувства. Что вы чувствуете когда она  вас не понимает, злость, раздражение, обиду, что-то другое? Когда вы пытаетесь ее чему-то научить и при этом психуете она это чувствует  и боится или тоже злиться. А эти чувства снижают способность мыслить, и убивают желание заниматься учебой, потому что ни одному ребенку не прибавляет удовольствия раздраженный родитель. Попробуйте сами решить более менее сложную задачку когда на вас орут, или кто-то негативный стоит над вашей спиной с тем же выражением лица, словами и эмоциями с которыми вы «помогаете» дочке. Вы возможно и не кричите, но ваши эмоции ребенком все равно чувствуются. Поэтому: любовь, терпение, уважение, теплота, забота, награда лаской и похвалой за каждый успех. С желанием узнавать новое рождается каждый ребенок. Вы же сами знаете как любознательны малыши. Задачей как учителей, так и родителей, особенно в начальной школе сделать так, чтобы учение  сопровождалось положительными эмоциями. А чтобы так сделать, необходимо чтобы и родитель и учитель сами получали положительные эмоции от процесса обучения. А чтобы получать от этого удовольствие нужно разобраться со своими страхами, комплексами, ошибочными убеждениями, которые в ином случае будут переданы детям.