Отношение отца и сына - вопрос №4652936

Добрый день! Очень беспокоит, что отец не общается с сыном. Со стороны кажется, что он как мебель для него.
С мужчиной находимся в гостевом браке. Получилось так, что сначала жили на съеме, когда была беременная, но из-за определенных обстоятельств разъехались по домам. Уже как 3 года он обещает переехать ко мне и сыну, но у него постоянные потом… То найду новую работу, то получу зарплату. А последний раз между делом выдал, что если вдруг в его семье будут проблемы и он не сможет там жить, то переедет к нам. Живет он с родителями. Которые его полностью обеспечивают, так как на работах он больше 2-х месяцев не держится. Загуливает с друзьями, заболевает и увольняется. ( типо у него проблемы со здоровьем). Когда ушел с последнего места работы ( устроился по знакомству, было хорошее место, да и хвалили его там), сказал что у него плохой иммунитет, пошел сдал анализ и лаборатория сломалась по его словам, результаты ждет уже 3 недели, что бы лечится)) Ну, и так постоянно, что то не так.Соответственно нам он помогает мало, в основном все на мне.
Меня беспокоит его отношения с сыном. Мальчику 3 года. Очень активный, плохо разговаривает. Я полностью. занимаюсь его здоровьем. Отец и его семья говорят, что я просто трачу деньги ( свои, они не дали не рубля) и вообще занимаюсь фигней. У сына действительно проблемы со здоровьем. Это видят все, кроме отца и его семьи.
Воспитанием он не занимается. Считает, что ребенка за каждую провинность надо бить. Что он и пытается делать. До 2, 5 лет на какие то моменты я смотрела нормально. Но потом просто попросила этого не делать и найти себе ровню для рукоприкладства. Я не считаю нормальным бить ребенка, когда можно договорится или как то его успокоить.
Обычно встречи их проходят вместе со мной. Мы забираем сына из сада, идем домой, там он утыкается в телефон, а я занимаюсь ребенком или малыш играет. Иногда он берет его к себе. Но там ребенком занимаются бабушка с дедушкой. Он идет гулять или ко мне. Что бы посидел или погулял именно он, такое я помню раза 4. Когда сын был совсем маленький, то он с ним и своими друзьями гулял. Ставил где нибудь коляску, а сам пил пиво и общался. Когда ребенок пошел, это прекратилось.
Он с ним играет очень редко, если только я попрошу.
Много раз спрашивала нужен ему сын, на что получала ответ, что да и он его очень любит.
Не знаю что делать в этой ситуации. Как сделать что бы он уделял внимание сыну.
Ему 30. Мне 33
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вы ничего не сделаете со взрослым инфантильным и незрелым мужчиной — он не может и не хочет брать на себя ответственность вообще- за свою жизнь, отношения и тем более за ребёнка.

Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте!

То, что Вы описали указывает на то, что отец ребёнка выбрал такую позицию при которой нет требуется брать ответственность. При этом он не хочет лишать себя комфорта — продолжая жить с родителями, которые его обеспечивают. Соответственно при таком подходе можно и не стремиться зарабатывать. Отсюда и тут факт, что он не задерживается подолгу на работе.
Рукоприкладство в случае с ребёнком недопустимо. Тем более если есть признаки речевой задержки. Заниматься с ним действительно архиважно в эти моменты. И включение отца в его воспитательный процесс здесь мало поможет. Здесь важна помощь специалиста, направленную на развитие ребёнка, возможно логопеда. А на это часто требуются деньги, которые понятно, что достаются Вам с трудом. Можно, к слову найти центр Семьи где специалисты могут оказывать помощь бесплатно.

В разговоре с мужем проговаривайте, что на ребёнка нужны средства — и это бы и явилось доказательством и проявлением реальной любви и заботы.

К сожалению вот так просто взять и повлиять на такого мужчину с уже сложившимися взглядами привычками невозможно. Невозможно заставить измениться. Но можно сделать так чтобы он сам захотел меняться. Но в данный момент он привык, что можно жить и так и особо не напрягаясь, а соответственно нет стимула что то менять в своём подходе касательно своей жизни и своей Семьи.

Мудрости Вам и Уверенности в Себе.

с Уважением, Константин Шумилин.

Здравствуйте Скажите пожалуйста, что вас сподвигло сначала выбрать себе в мужья, а потом пытаться сохранять брак с человеком который не способен и не хочет даже себя обеспечивать, занимается рукоприкладством, пьет и наплевательски к вам и сыну относиться?
Что-то сильно не в порядке с человеком который вместо того чтобы вычистить жилье от нечистот, спрашивает, как научиться в грязи жить.
как выходили замуж
что было тогда
пишите даты
похоже мужчина не знает своего предназначения
и успокоился на том
проблем никаких не любит наверное не готов к ним
не умеет ничего решать
брать нагрузки
пока родители терпят он так живет
начнутся проблемы как он говорит
перейдет на вашу шею
вы же ему как мама
Заранее прошу прощения,  за  свои размышления.
Если вы с партнёром, не состоите в официальном браке и  не живёте  под одной крышей,  -  вам необходимо установить  юридические  права и обязанности отца, по  отношению к ребёнку. Он должен, наравне с вами обеспечивать ребенка,   заботиться о  его здоровье,  участвовать в его жизни.
Психологически и  наверняка  в интимном плане, вы зависите от  партнёра. Он использует вашу привязанность к нему и ничего  не стремиться делать, ни для вас,  ни для  малыша.
Необходим серьёзный разговор, который  определит  его дальнейшее поведение  и  обозначит   истинное положение вещей, -  кто он,  по отношению к вам  и. каковы  дальнейшие перспективы.
Женщина в такой ситуации всегда считает себя замужем… Вот только мужчина, чаще всего, считает себя свободным.
Мудрости вам, сил и  решимости.
С уважением, Ульяна.