срок давности. - Татарстан - вопрос №465369

Здравствуйте. Моей жене исполнилось 20 лет 11.08.2012. Сегодня она наконец добралась с документами до паспортного стола. Ей сунули какую то бумагу где попросили описать причину, по которой она просрочила подачу документов. Какой то акт в общем. Она его заполнила, подписала. Ей дали квитанцию на оплату штрафа 1500 рублей за просрочку подачи документов. ВНИМАНИЕ! Вопрос! А то что прошло уже 2месяца с момента совершения правонарушения играет роль или нет? Может это просто в паспортном стало пытаются штрафануть, хотя по хорошему можно не платить штраф, ведь срок давности истёк.

Ответы

К сожалению, сотрудники паспортно- визовой службы правы. Здесь не идет речь о сроке давности за совершение адм. правонарушения. Ваша жена могла обратиться и через год, но все это время ее паспорт будет являться недействительным, то есть имеет случай длящееся правонарушение. Ее могли освободить от уплаты штрафа, в случае, если она не имела возможности поменять паспорт и причина была уважительна, например, она длительное время тяжело болела и т.п.