Москва

ОСАГО, страховая затянула сроки - вопрос №4654711

14 декабря попал в ДТП, я пострадавший, вызвали ДПС, составили протокол. 17 декабря везу документы в страховую, принимают, спрашивают какой вид возмещения, я отвечаю что не определился. 21 декабря назначают осмотр (машина не на ходу), приезжает эксперт от страховой, делает осмотр внешний, описывает повреждения, уезжает. 24 декабря меня приглашают на ознакомление с калькуляцией, насчитали 120000 с учетом износа, отказываюсь от этого, так как по повреждениям намного больше, прошу выдать направление на 2й осмотр скрытых повреждений и сообщаю что буду делать независимую экспертизу, в страховой отвечают что тогда не будем проводить экспертизу скрытую. Делаю независимую, насчитывают 190000, с учетом скрытых повреждений, 30 декабря отвожу результаты независимой и претензии.
11 декабря мне выдают направление на ремонт на СТО, 12 отвечают на претензию что по закону не имею право на выплату, только на ремонт.
Звоню в СТО, там запись только на 30 декабря. Звоню на другую СТО, там меньше очередь, пишу в страховую заявление о смене СТО, меняют, записываюсь на «первичный» осмотр на 24 января.
Там сообщаю что я не согласен на увеличение сроков ремонта, на установку б/у запчастей и не хочу доплачивать. СТО выдает отказ даже без осмотра машины. 25 января страховая (узнал по звонку в страховую) получает отказ от СТО и с этого дня молчит. 07 февраля написал претензию с требованием выплатить по независимой экспертизе, опять тишина. 14 февраля звонили из СТО, спрашивали не поменял ли я своей позиции по поводу ремонта, ответил нет, все так же.
На сколько я понимаю, у страховой 20 календарных дней на выдачу направления, по первому они выдержали срок, но СТО отказалось ремонтировать. Должны ли они выдать второе, можно ли начинать считать дни по просрочке в выдаче направления? Или так как я отвез авто на СТО уже пошел срок 30 рабочих дней на ремонт?
Прошу помощи, что делать дальше?
Вопрос задан анонимно
16.02.22
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, в ситуации можно разобраться, пришлите документы, чтоб конкретнее понимать, как могу помощь решить. Только не затягивайте, дел много.
18.02.22

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store