Вычислите сколько граммо уксусного альдегида получиться при окисления 100 грамм этилового спирта - вопрос №4655006

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

При окислении этилового спирта воздухом с образованием уксусной кислоты и воды обычно образуется также небольшое количество уксусного альдегида.

Уравнение реакции окисления этилового спирта:

C2H5OH + O2 → CH3COOH + H2O

Уравнение реакции образования уксусного альдегида из уксусной кислоты:

CH3COOH → CH3CHO + H2O

Молярная масса этилового спирта C2H5OH = 46.07 г/моль.

Молярная масса уксусного альдегида CH3CHO = 44.05 г/моль.

Первым шагом необходимо вычислить количество моль этилового спирта, затем вычислить количество моль уксусного альдегида, которое образуется при его окислении, и, наконец, перевести это количество молей в граммы.

100 грамм этилового спирта содержат:

n(C2H5OH) = m(C2H5OH) / M(C2H5OH) = 100 г / 46.07 г/моль = 2.17 моль

Так как каждый мол этилового спирта при окислении образует один моль уксусной кислоты и один моль уксусного альдегида, то количество молей уксусного альдегида, которое образуется при окислении 2.17 моль этилового спирта:

n(CH3CHO) = 2.17 моль

Количество грамм уксусного альдегида:

m(CH3CHO) = n(CH3CHO) × M(CH3CHO) = 2.17 моль × 44.05 г/моль = 95.77 г

Таким образом, при окислении 100 грамм этилового спирта воздухом с образованием уксусной кислоты и воды, образуется примерно 95.77 грамм уксусного альдегида.